"...А ради процветания миров Брахма создал из своих уст, рук, бёдер и ступнёй брахмана, кшатрия, вайшью и шудру.. "
Широко известно, что представители высших каст оличаются от низших цветом кожи и чертами лица. .
Существует хотя бы одна версия откуда появились касты (варны)? Какова история предшествующая этому делению?
Прочее непознанное
Откуда появились касты в Индии?
Систему каст в Индию принесли арии в периоды своего нашествия. Арии проникали в Индию несколькими волнами. Самая ранняя приходится примерно на XXV век до Р. X. Самая поздняя - на XV век до Р. X. Однако, у самих ариев деление на касты отсутствовало. Каста - португальское слово и значит «чистый» . Свое общество арии делили на три группы - варны. Они считали, что каждый человек по факту рождения обладает некой природной сущностью. Варна и означает «цвет» или «сущность» . Высшая варна - брахманы - занимали высокое положение жрецов, хранителей древних знаний в обществе. Вторым сословием были кшатрии - воины. Они шли в бой под руководством своих вождей - раджей. Третье сословие - вайшьи, то есть крестьяне, ремесленники и торговцы. Такое трехчленное деление общества было типично для всех арийских народов. Своих врагов, местные темнокожие племена, арии называли «дасью» или «даса» , что означало «варвар» , «чужак», «низший» . Позже это слово начало означать просто «раб» . Многие ученые считают, что четвертое сословие шудр - слуг, рабов, сложилось именно из этих дасью. Что же касается отличия цветом кожи и чертами лица, то подобное заблуждение возникло на почве расовой теории. Идеи арийского завоевания ложились на расовую теорию. Ариев объявляли высокими, светлокожими, светлоглазыми и светловолосыми. Рослые, красивые и бледнокожие арии завоевывали Индию и принесли с собой высокую культуру, светлую религию, идею государственности, что и повлекло за собой якобы делений на касты - на высших и низших, но это всего лишь заблуждение.
касты были всегда но они не передавались по рождению крестьянин если ощущал мир иначе чем его родня становился брахманом и даже царем но после победы пандавов на пле курушетра именно все касты были закреплены по рождению и во всем мире ежели ты дуб радишь ся баобабом
R_Chie Storony Ra
Какая несусветная френь...
Исторически сложилось.
Теория арийского вторжения - брехня, нигде не описывается.
Анатолий Лютый
Там, где Вы читаете, конечно, не описывается. А теория расселения ендоевропейцев уже давно подтверждена сто раз. Слышите, индоевропейцев? Индо-европейцев!
Из Вед, а Веды принесли дравидам арийцы. Чтобы не смешивать свою чистую кровь с туземчами и не делить с ними высшее знание, была придумана кастовая система.