Фактически, вы спрашиваете как отличать добро от зла, если последнее может маскироваться под добро?
Надо набираться знаний, учиться анализировать, видеть скрытые причины.. .
Берете "Заповеди", берете коментарии к ним, благо их много и написаны людьми умными и образованными, и по пунктам, не спеша разбираете что хорошо, а что плохо.
Потом учитесь по-маленьку сами.... сначала простые случаи, потом сложные.
Процесс этот сложный, но если этому не учиться - будете сами же и плодить зло вокруг.
Вроде бы не так сложно разобраться с завистью. Почему это разрушающее чувство. Потом постепенно, как малого ребенка приучают читать или писать, останавливаться каждый раз как засекешь зависть в себе. Анализировать, менять на радость за другого человека. Постепенно вроде бы ))) справился. А зависть так поменяет обличье, так кольнет в сердце... что опять приходится останавливаться и делать свой выбор.
Это борьба каждого дня... всю жизнь..)
Прочее непознанное
Как различить ..где свет..где тьма..??Говорят тьма умеет маскироваться под свет..
Язык -болтлив...)) ) "...По ДЕЛАМ их. ..узнаете их")))
Как же ложь без маскировки ...кто ей поверит, что она "Истина"))))) ...Заблуждение в "ПОХОЖЕСТИ")))))
Греховность тьмы - убедить, что она свет))))
открой глаза - станет ясно
Живи и в свете и во тьме, всё надо пережить, сие полезно.
Свет может пройдя через дерево бросить тень, стать слабее, но не пожалеть об этом. Тьма растворится в свете и назвать себя светом будет маскарадом. Различать на две категории не возможно в чётких рамках. Поэтому явное, что видно не всегда оказывается тем, что есть на самом деле. Чего, где больше и в каких измерениях, можно только интуитивно ощущать, прислушиваясь к себе чувствовать.
" Мир науки - искусственный мир, действительность же постигается не разумом, а чувством" (Новалис)
Зло несет свои проявления в мир, и как бы ни маскировалось оно, не может спрятать свою основу, противодействующую Добру.
Свет наощупь тёплый и пушистый, а тьма - холодная и колючая...
Скорее наоборот, надоедает быть светлым.