Прочее непознанное

Есть ли красивые версии о происхождении виноградной грозди?

Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю, и там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

• Однако же, они расстаться не хотели. \ Да, виноваты обстоятельства. – А, может быть, вмешалась\ Судьба-художник, разлучая их, \ пока их чувство не остыло, пока их Время не переменило: \ они останутся навечно друг для друга\ прекрасными парнями, двадцатичетырёхлетними. Константинос Кавафис. Перевод В. Некляева
Виноградная лоза
Светлана Казакевич

Вьётся лоза виноградная,
Листвою зелёной нарядная
Янтарные гроздья, тяжёлые,
На солнце как свечи зажжённые,
Чаруют нектаром дурманящим,
И цветом, в бокале так манящим.
---------------------------------------------------------------------
Виноградная лоза (1988)
Н. Добронравов

Над предгорьями Кавказа солнце доброе не светит.
Старики вздыхают молча. Исподлобья смотрят дети.
Вырубают виноградник, — без вины пришла расплата.
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

Ты дарила людям радость, звонко пела и смеялась.
Гибкий стан твой порубали. Поле мёртвое осталось…
Рубанули за мгновенья. За столетья — нет возврата…

Вырубали (мы-то знаем! ) из поэм и песен строчки.
И кедровник вырубали. И людей — поодиночке.
Ах, как лихо, ах, как просто, — одним махом всё поборем!
Бывший стих и бывший труд, — всё под корень, всё под корень!

Доброта в посеве правды. Только злоба в разрушенье.
Вот уже навеки в ссоре близлежащие селенья.
Ах, как страшно, если руку поднимает брат на брата!

Всё как будто бы, как прежде… Ручейки сбегают к морю.
Только мёртвые равнины, — словно памятники горю,
Словно вызов нашим предкам, словно нежности утрата.
Ирина Сергеева
Лучший ответ
Персидская легенда о происхождении винограда и вина звучит так:
Однажды царь Джамшид наслаждался спокойствием, отдыхая под тенью своего шатра и наблюдая за процессом обучения лучников. Вдруг его внимание привлекла огромная змея. В ее пасти судорожно билась большая неведомая птица. Царь приказал своим лучникам немедленно убить змею. Одним метким выстрелом змея была поражена в голову и умерла. Освобожденная птица вырвалась из ее пасти, подлетела к ногам царя Джамшида и из клюва уронила к его ногам несколько зернышек, которые скоро проросли. Ветвистые «деревья» , выросшие из зернышек, давали множество плодов. Царь очень любил сок этих плодов, но однажды, когда ему принесли чуть подкисший сок, царь рассердился и приказал унести его с глаз долой. Сок слуги не вылили, но тщательно спрятали. Прошло несколько месяцев. Прекрасная наложница, любимица царя, стала страдать нестерпимыми головными болями и возжелала отравиться. Обнаружив бутылку с отвергнутым царем соком, рабыня выпила все до дна. Естественно, она упала без чувств и после долгих бессонных ночей проспала несколько дней, а когда проснулась, то почувствовала себя здоровой и полной сил. Весть о чудесном исцелении дошла до ушей царя, и он провозгласил вино “царским лекарством
Сергей Яцуков
Вырубают виноградник, – без вины пришла расплата.
Виноградная лоза, – ты ни в чём не виновата…

Рубанули за мгновенья. За столетья – нет возврата…

И кедровник вырубали. И людей – поодиночке.
Ах, как лихо, ах, как просто, – одним махом всё поборем!
Бывший стих и бывший труд, – всё под корень, всё под корень!

Только мёртвые равнины, – словно памятники горю,

Недавняя история, коей мы все были свидетелями.
Версий нет, есть красивые стихи, начинающиеся " Виноградную косточку в землю зарою... "

Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.

Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,

В темно-красном своём будет петь для меня моя Дали,
В чёрно-белом своем преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали,

И когда заклубится закат, по углам залетая,
Пусть опять и опять предо мною плывут наяву
Синий буйвол и белый орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.. .

(Б. Окуджава)
Я подумала, что когда Создатель попробовал вино, приготовленное из винограда и оно Ему очень понравилось, пожелал Он, чтоб этой ягоды росло в изобилии и много.. Так родилась виноградная гроздь..
Сергей Кразман
Виноградная гроздь произошла от виноградной лозы. Неправда ли, красиво?
я читал рассказ, как одна девушка потеряла своего парня, потом она села у засохшего куста, стала плакать, и слезы ее превратились в грозди винограда на этом кусте.
Одна из самых известных и поздних легенд рассказывает о том времени, когда грозди винограда росли на ветвях огромных вязов. И тогда Дионис решил подарить своему любимцу - юноше Ампелу - сочную виноградную гроздь, но предложил самому взять подарок, находившийся на тонкой ветке высокого дерева. Ампел, не добравшись до грозди, упал и разбился. Дионис же, опечаленный случившимся, превратил тело юноши в гибкую лиану, кровь - в грозди винограда, а душу - в новую звезду Виноградицу - третью по яркости звезду в Созвездии Девы, утренний восход которой приходится на время сбора винограда и заготовок вина.
Генетически созданный вид, как и кукуруза.
Диана Пини