Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю, и там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита
• Однако же, они расстаться не хотели. \ Да, виноваты обстоятельства. – А, может быть, вмешалась\ Судьба-художник, разлучая их, \ пока их чувство не остыло, пока их Время не переменило: \ они останутся навечно друг для друга\ прекрасными парнями, двадцатичетырёхлетними. Константинос Кавафис. Перевод В. Некляева
Прочее непознанное
Есть ли красивые версии о происхождении виноградной грозди?
Виноградная лоза
Светлана Казакевич
Вьётся лоза виноградная,
Листвою зелёной нарядная
Янтарные гроздья, тяжёлые,
На солнце как свечи зажжённые,
Чаруют нектаром дурманящим,
И цветом, в бокале так манящим.
---------------------------------------------------------------------
Виноградная лоза (1988)
Н. Добронравов
Над предгорьями Кавказа солнце доброе не светит.
Старики вздыхают молча. Исподлобья смотрят дети.
Вырубают виноградник, — без вины пришла расплата.
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…
Ты дарила людям радость, звонко пела и смеялась.
Гибкий стан твой порубали. Поле мёртвое осталось…
Рубанули за мгновенья. За столетья — нет возврата…
Вырубали (мы-то знаем! ) из поэм и песен строчки.
И кедровник вырубали. И людей — поодиночке.
Ах, как лихо, ах, как просто, — одним махом всё поборем!
Бывший стих и бывший труд, — всё под корень, всё под корень!
Доброта в посеве правды. Только злоба в разрушенье.
Вот уже навеки в ссоре близлежащие селенья.
Ах, как страшно, если руку поднимает брат на брата!
Всё как будто бы, как прежде… Ручейки сбегают к морю.
Только мёртвые равнины, — словно памятники горю,
Словно вызов нашим предкам, словно нежности утрата.
Светлана Казакевич
Вьётся лоза виноградная,
Листвою зелёной нарядная
Янтарные гроздья, тяжёлые,
На солнце как свечи зажжённые,
Чаруют нектаром дурманящим,
И цветом, в бокале так манящим.
Виноградная лоза (1988)
Н. Добронравов
Персидская легенда о происхождении винограда и вина звучит так:
Однажды царь Джамшид наслаждался спокойствием, отдыхая под тенью своего шатра и наблюдая за процессом обучения лучников. Вдруг его внимание привлекла огромная змея. В ее пасти судорожно билась большая неведомая птица. Царь приказал своим лучникам немедленно убить змею. Одним метким выстрелом змея была поражена в голову и умерла. Освобожденная птица вырвалась из ее пасти, подлетела к ногам царя Джамшида и из клюва уронила к его ногам несколько зернышек, которые скоро проросли. Ветвистые «деревья» , выросшие из зернышек, давали множество плодов. Царь очень любил сок этих плодов, но однажды, когда ему принесли чуть подкисший сок, царь рассердился и приказал унести его с глаз долой. Сок слуги не вылили, но тщательно спрятали. Прошло несколько месяцев. Прекрасная наложница, любимица царя, стала страдать нестерпимыми головными болями и возжелала отравиться. Обнаружив бутылку с отвергнутым царем соком, рабыня выпила все до дна. Естественно, она упала без чувств и после долгих бессонных ночей проспала несколько дней, а когда проснулась, то почувствовала себя здоровой и полной сил. Весть о чудесном исцелении дошла до ушей царя, и он провозгласил вино “царским лекарством
Вырубают виноградник, – без вины пришла расплата.
Виноградная лоза, – ты ни в чём не виновата…
Рубанули за мгновенья. За столетья – нет возврата…
И кедровник вырубали. И людей – поодиночке.
Ах, как лихо, ах, как просто, – одним махом всё поборем!
Бывший стих и бывший труд, – всё под корень, всё под корень!
Только мёртвые равнины, – словно памятники горю,
Недавняя история, коей мы все были свидетелями.
Версий нет, есть красивые стихи, начинающиеся " Виноградную косточку в землю зарою... "
Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,
В темно-красном своём будет петь для меня моя Дали,
В чёрно-белом своем преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали,
И когда заклубится закат, по углам залетая,
Пусть опять и опять предо мною плывут наяву
Синий буйвол и белый орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.. .
(Б. Окуджава)
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
(Б. Окуджава)
Я подумала, что когда Создатель попробовал вино, приготовленное из винограда и оно Ему очень понравилось, пожелал Он, чтоб этой ягоды росло в изобилии и много.. Так родилась виноградная гроздь..

Виноградная гроздь произошла от виноградной лозы. Неправда ли, красиво?
я читал рассказ, как одна девушка потеряла своего парня, потом она села у засохшего куста, стала плакать, и слезы ее превратились в грозди винограда на этом кусте.
Одна из самых известных и поздних легенд рассказывает о том времени, когда грозди винограда росли на ветвях огромных вязов. И тогда Дионис решил подарить своему любимцу - юноше Ампелу - сочную виноградную гроздь, но предложил самому взять подарок, находившийся на тонкой ветке высокого дерева. Ампел, не добравшись до грозди, упал и разбился. Дионис же, опечаленный случившимся, превратил тело юноши в гибкую лиану, кровь - в грозди винограда, а душу - в новую звезду Виноградицу - третью по яркости звезду в Созвездии Девы, утренний восход которой приходится на время сбора винограда и заготовок вина.

Генетически созданный вид, как и кукуруза.