Прочее непознанное

А когда там в прорубь нырять надо? Зачем, никогда не понимала, а водку брать? Ладно, я в магазин за вкусняшками, скоро

Мама рассказывала, как в детстве в Оренбургском селе вся деревня, включая стариков и детей, на Крещение купались в 40-ка градусный мороз- и НИКТО НЕ БОЛЕЛ.
И это без всяких "горячительных "напитуков.

ИГОРЬ КРУТОЙ. МОЛИТВА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.
Виктор Псарев
Лучший ответ
В ночь на субботу... Правда это не обязательно.. я тоже никогда этого не понимал. . Да и в Бога я не верю...
что бы осветиться водой аки Иисус Христос)

а вот водочку - до купаниья - лучше - ни-ни.. .

а после - можно!)
Ульяна Вагина
что не понятное нырять как водку пить
Можно не брать, в эти дни вода круче.. . но не морочит, а протрезвляет голову :)))
ЗЫ древнее, чем христианство :))
Вадим Ерофеев
В ночь с 18 на 19 января... Водку брать не надо, а горячим чаем на месте угостят.
И Бога ради... не надо ради моды в прорубь лезть. Действо скорее духвное, чем физкультурное.
Elshan Huseynov
В дивный день Господнего Крещенья,
Приобщаясь к чуду каждый год,
Вновь отметим мира очищенье,
Отвлекаясь от мирских забот

Душу вместе с телом нам очистит
Дивная крещенская вода.
И светлей, и краше станут мысли,
Станем мы чуть лучше - навсегда!
Таня Сидореня
Зачем водку брать? А ты нырни в 35% мороз.
Тогда поймешь.
Не скоро еще.
Ныряют те кто может вынурнуть. А я лучше попью этой водичьки и тоже за вкусняшками.
V*
Valera *
Просто прикольно! Я впринципе не фанат и не особо верующий, но в позапрошлом году в крещение нырял. Не из-за веры, очищения, там.. . А просто так, адреналина ради!
Николай Бунин
А весело просто)
Адреналин, экшн.
19 февраля на крещение купаются в проруби, в любой емкости, которая находится на улице . Вино берут для согрева после купания, считается очищением от всех грехов и что самое интересное, еще никто не заболел после ледяной воды, даже маленькие дети
19 числа. Типа очищает все грехи совершенные тобой за год. Но я не купаюсь зимой. Я НОРМАЛЬНАЯ
водочку прихвати, ноги разотрешь
с 18 на 19 февраля
19 января -КРЕЩЕНИЕ- в этот день вода везде святая, и связано это с крещением родившегося (7января РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО) Иисуса Христа, и в прорубь не ныряют, заболеть можно, ОКУНАЮТСЯ В "КУПЕЛЬ". У церквей, которые расположены на берегу рек есть обустроенные купели, но без понимания - для чего вам окунаться, лучше этого не делать, а вот облиться водой комфортной температуры (вода будет святая) из ведра вы можете в любом месте и даже у себя во дворе. Берегите здоровье и не теряйте интерес к обычаям, эти знания укрепят ваш ум.
Golden Lady