Здравствуй Брат!
Только не кому не говори.. .
Синяя птица вьет свое гнездо из чистых помыслов среди высоких чувств.
И у каждого она есть, только повседневную шелуху надобно отряхнуть...
Прочее непознанное
Где гнездится Синяя Птица?
Оказывается синяя птица действительно существует.. . это не вымысел.. .
Синяя птица внешне напоминает черного дрозда, но отличается более длинным хвостом и темно-фиолетовой с лиловым отливом окраской оперения. Половой диморфизм выражен слабо; оперение молодых птиц по окраске как у взрослых, но тусклее. Клюв желтого цвет, высокий и сильный, ноги длинные и сильные. Длина тела около 350 мм, крыла окло 180 мм, весит эта птица 170-200 граммов. Занесена в Красную книгу Казахстана. Распространена синяя птица в горных ущельях в негустыми древесными и кустарниковыми зарослями (обычно вблизи ручьев, горных речушек и озер) . Ведет оседлый образ жизни. В Казахстане синяя птица мозаично гнездится лишь по горным ущельям в Тянь-Шане (хребты Пскемский, Угамский, Киргизский, Заилийский) , а также в Кунгей Алатау на Кульсае. На пролете встречена на Чокпакском перевале и в Чу-Илийских горах. Отмечены залеты в Восточные Кызылкумы и в Малый Каратау. Изредка зимует в Заилийском и Таласском Алатау, в том числе и в Алма-Ате. Благодаря явному расселению вида на восток, численность его в последние годы возросла. Это настоящая горная и вместе с тем теплолюбивая птица. Обитает по берегам рек в среднем поясе гор, выбирая теснины, скалы и водопады. Гнезда свои, массивные чашеобразные сооружения из мха и корешков, синие птицы устраивают на выступах скал над водой, так что они бывают хорошо видны, но недоступны. Питается различной животной пищей, охотно поедает и ягоды. На зиму откочевывает к югу. Голос синей птицы очень сильный: пронзительный крик тревоги слышен сквозь рев и грохот любого водопада. Песня состоит из отдельных мелодичных посвистов различной тональности, по тембру напоминающих лучшие образцы художественного свиста человека.

В сказке.... в полете мечт...
в горных ущельях Тянь-Шаня и Памира

где раки зимуют и куда Макра телят не гонял.