Прочее непознанное
Значение-Синяя птица -это как???
Это сказка - Пошли как то дети искать синюю птицу, что бы удачу привлечь, что бы мечты исполнялись ...пока искали - много бед пережили, много испытаний прошли, пока не поняли - счастье в любви и дружбе... А синяя птица - просто мечта! И завещали детям своим - жить по совести, работать -радоваться каждому дню... Только каждый до сих пор ищет свою птицу счастья !
Синее небо сверкает, струится,
Ласковым солнцем согрета земля,
Где-то летает синяя птица ,
Птица желаний находит меня.
Часто такое бывает со мною,
Стоит желание лишь загадать,
Тут же исполниться все и с лихвою,
Только в дороге тереться, знать.
Я говорю это точно и верно,
Что загадала я получу, но
Кто-то запутал дороги-как скверно ,
Долго приходиться ждать - я молчу.
Но в результате окно на распашку,
Птица влетает, мне смотрит в глаза,
В клюве своем приносит ромашку,
Чащу желаний наполнив сполна.
Все что хотела, о чем я мечтала ,
Даже любовь поделив на двоих,
Мне принесла она мирно и славно,
Радость и счастье на крыльях своих .
Птицу свою я привечаю,
Ласкова с ней и добра,
Выпьет со мной чашечку чаю
И улетит до утра .
Ну а с восходом вертеться и снова
Все, что желаю я, мне принесет .
Больше не будет теряться в дорогах ,
В маленьком доме со мною живет!
Ласковым солнцем согрета земля,
Где-то летает синяя птица ,
Птица желаний находит меня.
Часто такое бывает со мною,
Стоит желание лишь загадать,
Тут же исполниться все и с лихвою,
Только в дороге тереться, знать.
Я говорю это точно и верно,
Что загадала я получу, но
Кто-то запутал дороги-как скверно ,
Долго приходиться ждать - я молчу.
Но в результате окно на распашку,
Птица влетает, мне смотрит в глаза,
В клюве своем приносит ромашку,
Чащу желаний наполнив сполна.
Все что хотела, о чем я мечтала ,
Даже любовь поделив на двоих,
Мне принесла она мирно и славно,
Радость и счастье на крыльях своих .
Птицу свою я привечаю,
Ласкова с ней и добра,
Выпьет со мной чашечку чаю
И улетит до утра .
Ну а с восходом вертеться и снова
Все, что желаю я, мне принесет .
Больше не будет теряться в дорогах ,
В маленьком доме со мною живет!
если образно - птица удачи.. .
детали у Метерлинка....
Уланбек Гапаров
нравицо))
я бы её отнесла к шестой чакре или сфере
раньше мы так называли курицу ...
это--сизари!! - летят--а мы только смотрим.!!.
Вот все едут на своих авто и помалкивают. А к Вам на крышу сядет и замигает. И будет Вам счастье.
это там где в воде не тонут и бывает в огне не горят
это ТВОЯ самая заветная МЕЧТА.

Синица.. . не ток в небе бывает, и на землю спускается.. . да, не все приманивать умудряются, да ещё и отпускать обратно в небо! :)))))) Помельчал народец, страхами за... страхан :D пардон :)))
Это птица счастья как нам пытаются внушить.. . Потому что наверное среди экотических птиц есть синие. А скажем золотые птицы нет.... Не знаю. Может быть тому кто это придумал счастье принесла именно синяя птица.
- Ты тоже веришь, что такая птица существует? Птица, которая выложит тебе на ладонь готовое счастье?
- А как же, про эту птицу весь белый свет знает!
- Да, большая глупость долго живет. Был когда-то у нас сад, в котором жила синяя птица — она дарила гармонию людским сердцам. Но кто-то спутал эти два понятия — гармонию и счастье. И люди обезумели. Сначала они захотели приручить к себе птенцов синей птицы. Но, попав в людские руки, птенец синей птицы быстро погибал. Долго оплакивала синяя птица своих птенцов, и плач её был похож на плач человеческой матери. Но людям и этого показалось мало. Озлобившись от своих неудач, они решили добраться до самой синей птицы. Это они вырубили все деревья, чтобы было легче поймать синюю птицу. И когда уже осталось два последних дерева и толпа окружила их, синяя птица взмыла ввысь, утонув в небесной синеве. И с тех пор никто этой птицы больше не видел.
- А мне так хотелось подарить синюю птицу моей любимой!
- Лучше сделай так, чтобы в сердце твоей любимой не свила своего гнезда непуганая птица-печаль. А чтобы увидеть синюю птицу, не надо далеко ехать, надо просто распахнуть ладони синему небу и терпеливо ждать — может быть, и поверит твоим ладоням синяя птица...
Во времена моей молодости, в СССР этим термином - определением
именовались цыплята по 1р. 60коп. кг
поступавшие в торговую сеть из гигантских птицекомплексов.
Название прицепилось почти сразу, цыплята были костлявые, худенькие
(от неправильного и некачественного кормления)
и имели характерный синеватый оттенок.
За неимением другого, наш народ ел и этот продукт.
именовались цыплята по 1р. 60коп. кг
и имели характерный синеватый оттенок.
Птица счастья!!!
Чтобы узнать значение, ЕЁ ВНАЧАЛЕ НУЖНО ПОЙМАТЬ.. . Во как..!
)

Это ВИА "Синяя Птица" - мне нравится у них песня "Клён", папа мой любил ее
http://youtu.be/feHazwve6Ks
Синяя птица.
Я хотела,
чтоб синяя птица
вдруг присела ко мне на плечо.
И чтоб сердце сильней стало биться,
и чтоб душу мою обожгло.
Обожгло бы её
добрым светом,
растопило бы холод и боль.
А потом,
пусть мечта улетела б
увела бы меня за собой.
В те края,
где нет горя, печали,
где любовь – за любовь отдают,
где обиды друг другу прощают,
где любимых не предают.
Но я знаю,
что нет и в помине
на земле этих призрачных мест.
Ну, а синие птицы
все в клетках
уж давно засидели насест!
Я хотела,
чтоб синяя птица
вдруг присела ко мне на плечо.
И чтоб сердце сильней стало биться,
и чтоб душу мою обожгло.
Обожгло бы её
добрым светом,
растопило бы холод и боль.
А потом,
пусть мечта улетела б
увела бы меня за собой.
В те края,
где нет горя, печали,
где любовь – за любовь отдают,
где обиды друг другу прощают,
где любимых не предают.
Но я знаю,
что нет и в помине
на земле этих призрачных мест.
Ну, а синие птицы
все в клетках
уж давно засидели насест!

...птица нетрадиционной ориентации..
захотелось залезть в поисковик и поумничать).. Но передумала).. Потому что есть свой собственный ответ. Синяя Птица - птица Феникс - недостижимая мечта. К ней стремятся люди, стремятся получить то, о чем грезят. И как только мечта исполняется, какое-то время наступает маленькое разочарование. Или мечта, исполнившись, забрала что-то у человека другое. Поэтому... мечтать нужно разумно, земно и не только о своём, но и о всеобщем счастье)
Лукина Татьяна
вот, только что прочитала ответ Круга, передо мной. "Мёртвая Синяя птица означает потерю невинности и разочарование"..Так и есть..Мечта сбылась, птичка умерла...Разочарование.. И всё таки мечта хороша, пока она Мечта)
Это мечта идиотов, выдуманная не считывавшими себя идиотами.
В мифологии синяя птица – универсальный общепризнанный символ счастья, процветания, здоровья и предвестник весны. Красивое голубое оперение ассоциируется с небом и безграничным счастьем. В отличии от ласточки у нее нет «темно стороны» . В магической символике синяя птица представляет уверенность. В легенде о Валентине синяя птица символизировала счастливую любовь. За ее благодатные качества, птица счастья стала героем европейских сказок и песен. В 40-е года была очень популярна песня Синяя птица счастья.
По легендам американских племен первого сына бога звали Синяя Птица. Другой миф говорит о синей птице как о духе восходящего солнца. Мертвая синяя птица символизирует потерю невинности и разочарование.
Стала пуганной птица удачи- и не верит чужим рукам
это сказка в детстве
В совковые времена - цыплёнок в "Диете"...
Синяя птица - роман Меттерлинха, о Счастье!!! Вот прм как этот ролик!
Синяя птица, белый единорог, козлик с серебряным копытцем, золотая рыбка, Емелина Щука... .
О, сколько их придумок чудных!
Готовы верить мы чему угодно-
лишь бы не делать ничего... .
Несбыточная мечта о счастье, украшенная яркими образами.
О, сколько их придумок чудных!
Готовы верить мы чему угодно-
лишь бы не делать ничего... .
До лампочки!
Синяя птица - это символ несбыточной, хотя и прекрасной мечты.. .
"Синяя птица" стала символом недостижимого счастья, несбыточной, хотя и прекрасной мечты. А "охотиться за синей птицей" - искать невозможного, тратить время и силы впустую.

это видать какой-то дятел под синькой .
из сюжета одной сказочной пьесы о приключениях бедного человека на пути поисков счастья. "Если человек найдет Синюю птицу, он будет все знать, все видеть" - слова Кота. Крылатость выражению "Синяя птица" принесли представление этой сказки в России до революции, а написал Метерлинк
птица - счастья.
Кто увидет, тому будет в этот день счастье.
птица счастья

у макаревича послушай
Курица на прилавках советских магазинов.
гармония?
Почти Голубая мечта! Только у Синей шансов никаких!!!