Прочее непознанное
Правду ли говорят, что с ножа есть вредно: злым человек будет?
Я вот на работе ем яблоко, очищенное дома, вилки не нашла, так на нож кусочки нанизываю...
Этот миф основан вот на чем.
В старину столовые приборы были показателем слоя общества. Дворянин мог быть одет черте как, но наличие у него серебряного прибора для еды показывало кто он есть. Такие вещи хранили, возили с собой в специальном сундучке и передавали по наследству. У крестьян и прочего простого люда приборы были попроще разумеется, но они тоже были. Столовых приборов не было только у людей которые постоянно кочевали с места на место и нигде толком не задерживались надолго. У таких людей как правило не было с собой никакой поклажи кроме самого необходимого и если нож всегда необходим. то вилка или тарелка - нет, а место занимают.
Таким образом нож заменял все столовые приборы кому? Правильно - бродягам, лихим людям, злодеям в бегах.
Отсюда и миф - раз ест с ножа и даже деревянной ложки не имеет, значит образ жизни такой - в бегах и скитаниях и добра от такого человека не жди.
Разверните в другую сторону) )
Просто, раньше, когда создавалась эта примета, с ножей ели всякие бандюки, бродяги, наемники и тп..., то есть - не самые добрые люди на Земле)
это не эстетично, к тому же..
предостерегают чтобы не поранился
злым не знаю!:).. , а порезаться можно.. . /эт предупреждение для детей/...
это предрассудки.
Хотя бы иногда включайте мозг. Все подобные народные приметы лживы и не имеют доказательств.