Прочее непознанное

О чем колдует Зима, уже на исходе.. . Засыпая последним Снегом?)

грозит последними набегами.. .

зима Злая зима в этом тысяча мертвом году\ зябкой Европе грозила татарским набегом. \ Серыми стаями рыбы стояли во льду, \ снова Россия была завоевана снегом. Светлана Кекова Из книги «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» Стихотворения 1980-х – 1990-х
ЗИМА Злая сдается зима, сменяяся вешней лаской ветра; \ Влекут на блоках высохшие днища; \ Скот затомился в хлеву, а пахарю стал огонь не нужен; \ Луга седой не убеляет иней, КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК (65 - 8 до н. э.) . Перевод Андрея Семенова-Тян-Шанского

ЗИМА И ваша зима – привычно седа, \Душа – стерильно чиста, \И наша беда – чужая беда, \Места – чужие места. АЛЕКСАНДР АЛОН 1953-1985 Мирская молва, морская волна

ЗИМА И вновь зима. Зима вернулась к нам\И прежней снежной музыкой чарует\Дарует утомлённым городам\Отдохновенье от вселенских сует. \В ресницах тусклых фонарей искрясь\Снежинками, как мыслями, играет, \В морозном вальсе радостно кружась, \Бесхитростностью детской покоряет.. . Галина Брусницына БАРДЫ РУ Вальс первого снегопада

зима и выйти наружу\ узнать значение знака\ приметы перемен\ первая встреча вторая\ возвращение вечер Александр Макаров-Кротков 1993 ВЕРЕНИЦА КАНЦОН

Зима и завод. \ У жизни есть лямочка. \ В семье есть урод. \ То лампы неоновой\ расплыв на снегу, \ то шубы мутоновой\ забыть не могу. Владимир Гандельсман Из сборника «Новые рифмы» 2003 сестре\ Мать жарит яичницу 27 декабря 2001

ЗИМА И кончилось лето, и кончилась осень, \И снова зима настает. \Колотится вьюга, не видно друг друга, \И значит, кончается год! Виктор Баранов 1976 БАРДЫ РУ Конец года

зима и морозы абзац гиацинтам и розам\пойду промышлять меж клопов нелегальным извозом\кормиться пыльцой на серванте а если наскучит\приручат меня не жужжать а зюзюкать научат Игорь Петров 2000

Зима и на земле, и в небесах, \И снег уже окрасил белым цветом\Окрестные холмы, поля и рощи, \И реку Сяосян сковало льдом; \Не слышно голосов людских нигде, \Не видно птиц, летавших здесь недавно, \А если и у нас похолодало —\Как холодно в Нефритовом Дворце! Чон Чхоль. Перевод А. Жовтиса

ЗИМА И над каменным\Кряжем —\— Невнятными\Майями\Дальних\Печальных\Годин —\Быстро выпала\Ворохом\Белого пепла\Зима… Андрей Белый 1900, 1922 О ПОЛЯРНОМ ПОКОЕ\(говорит виолончель)

Зима и не пыталась отпираться — \ Следы непринужденного пиратства \ Лежали неминуемо на всем: \ И том, как я постанывал ногами, \ Как сдавливала горло мне клещами \ И раннее удушье обещала \ Болезнь, непритязательная днем; Игорь Бухбиндер 1972-75 Из книги стихов "Любовь к XX веку"ЗИМНИЕ МЫСЛИ

Зима и ночь лежат снегами\ На небе солнца нет ни зги\ Блестят звездaми как глазами\ Одни вселенские мозги\ Олени тщетно ягель роют\ Собакам мяса невтерпеж\ Плавник хвоста тряся порою\ Уходят вглубь тюлень и морж\ А человек - сушеной рыбкой, \ Все ею голоден и сыт: \ Он смотрит на нее с улыбкой\ Она с улыбкою глядит\ Вот бледный день пятная белым\ Кружится мутный вихрь небес - Анри Волохонский
Эльман Ахундов
Лучший ответ
Андрей Ефимов Доброго Вам вечера, Владимир!)
Пришла волшебница-зима снег сыпать на свои просторы,
Писать без кисточек, сама на окнах инеем узоры.
И поутру людей встречают на окнах всякие рисунки.
Они, любуясь, не скучают, а я - сгораю от разлуки.

Мне без любви - грех веселиться - душа тоскует, как в тюрьме.
Решил я с просьбой обратиться к белой волшебнице-зиме.
Её я очень попросил цветные взять карандаши,
И для любимой в меру сил создать в окне портрет души.

И когда утром она встанет, в окно посмотрит по привычке,
А перед ней.. . душа предстанет холодным инеем (в кавычке) .

Карандаши брать отказалась зима, как только не просил и
Мгновенно за работу взялась, надеясь лишь на свои силы.
Волшебной силой обладая, призвав помощников своих
И, время года соблюдая, пустила смело в дело их.

Мороз трудился весь свой срок, пока вокруг зима царила.
Хорошим был ему урок, что оттепель ему дарила.
За дело бралась так-же вьюга, под окном воя день и ночь,
Но скоро выдыхлась подруга и унеслась оттуда прочь.

В окне любимой извивался холодный зимний ветерок,
Но, порезвившись, и он умчался, смекнув, что в деле не игрок.
Зиме портрет не дался силой, её сезон был неудачным
И, извинившись перед милой, окно оставила.. . прозрачным!

Зима покинула просторы и, пробудившись ото сна,
Рисует чудные узоры свои красавица-весна!
И когда милая проснётся, в окно посмотрит по привычке.. .
Весь мир ей
нежно
улыбнётся!
Он есть
душа моя.. .
(в кавычке).
Kerim Kurbanow
Андрей Ефимов Спасибо за красивый ответ)
Очень красивые стихи,
это из вашего блога)