Прочее непознанное
Что такое гипноз?)
просто сильное внушение или нечто большее?? Почему некоторые люди поддаются гипнозу, а некоторые нет??? очень интересно узнать ваше мнение!!!
Гипно́з (греч. hypnos— сон) . Временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизёра или целенаправленного самовнушения. В более общем смысле гипноз это социально-медицинское понятие о комплексе методик целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику человека через заторможенное определённым способом сознание, приводящее к бессознательному выполнению различных команд и реакций, находящегося при этом в искусственно-вызванном состоянии заторможенности организма — дрёмы или псевдосна.
Существует также эриксоновский гипноз — по имени Милтона Эриксона, американского врача психиатра и психотерапевта. Созданный им метод гипноза кардинально отличается от классического своей недирективностью: терапевт не даёт клиенту инструкций и указаний, а помогает ему войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом. Обычному гипнозу (глубокому погружению) поддаётся более 70 % людей, в транс же (более поверхностное состояние) можно ввести практически любого человека (если он не страдает рядом заболеваний - поражения ЦНС, психические расстройства и т. д.) . В этом состоянии человек смещает фокус внимания из внешней среды "внутрь себя", концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестаёт воспринимать окружающую реальность. Внешне это выглядит так, будто он «находится не здесь» : взгляд обращён «внутрь себя» , дыхание замедлено, тело расслаблено. Эриксон считал транс естественным состоянием человека, необходимым ему для обработки внутреннего опыта. Подход М. Эрикосна, как и множество других американских психотехнологий завоевал черезвычайную популярность в мире в 70-е годы 20 века и в прошлом считался одним из самых прогрессивных подходов в психотерапии. Но на данный момент данный подход (Эриксоновский гипноз) существенно устарел, т. к. и по сей день во всём мире активно ведутся разработки в области гипноза, гипнотерапии и суггестии.
кто может знать???!
Психофизиологическое состояние, похожее на сон или полусон, вызываемое внушением.
Воздействие на подсознание.