Как кришниты объясняют (я одна из них ). Человек наводящий порчу прибегает к помощи духов очень нехорошей, низшей природы. Вот они то и создают проблемы. но если человек чист сердцем, если он служит Богу, то его эта порча не коснется, или коснется в той степени, в какой Бог хочет его чему то научить.
Если человеку каким то образом удасться отбиться от порчи, если Бог посылает к немучеловека, который поможет ему в этом, то духи призванные создавать беспокойства приходят к том, кто их вызвал и создают проблемы в 10-кратном размере уже ему.
Сглаз-это в общем все мы можем сделать. Просто посмотреть с завистью и недобрыми чувствами. А потом проблемы.
Прочее непознанное
Представители религий КАК ОБЪЯСНЯЮТ такие явления, как сглаз, порча ?
- Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Сглаз [действенность сглаза] – это "аль-хакк" [не выдумка, а на самом деле реальность] ";
- Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) в повелительной форме говорил [порой] своей супруге ‘Аише о необходимости найти человека, который снимает сглаз (посредством рукъя-заклинания заговаривает от сглаза) ;
- Асма’ дочь ‘Умэйса спросила у Пророка: "О Посланник Всевышнего! Дети Джа‘фара очень восприимчивы к сглазу. Могу ли я попросить человека о рукъя-заклинании для них? " Пророк ответил: "Да [можешь] . Если что-то могло бы опередить волю и всезнание Творца, то это был бы сглаз [Этими словами Пророк подчеркнул значительную действенность сглаза] ";
- ‘Аиша передала: "Когда Пророк жаловался на самочувствие, к нему приходил Джабраил и читал: "Именем Аллаха заклинаю тебя. Он исцелит тебя и вылечит от всех болезней. [Удалит, освободит] от зла завистника, от зла всех, кто может сглазить";
- Умму Саляма рассказывала, как однажды Пророк, увидев в ее доме женщину с темным пятном на лице] , воскликнул: "Найдите человека, который снимет сглаз (заговорит от сглаза) ! Ее сглазили".
Сущность сглаза в том, что воздействие происходит по воле Творца. Оно не ограничено телесным соприкосновением, может произойти посредством взгляда, а также душевного настроя, например, через молитвы-ду‘а, формулы-заклинания, прибегание к помощи Всевышнего, а порой происходит по результату воображения или фантазии. Тот, кто имеет сильное воздействие взглядом, пускает "ядовитые стрелы" на уровне души, в пространстве духовного общения. И если такая стрела настигает тело того, душа которого не защищена от внешних воздействий, то происходит отрицательное воздействие. В то же время, если человек имеет определенные формы защиты, то "стрела" может быть отражена и даже возвращена к тому, кто ее "выпустил"