Прочее непознанное
Слияние государства с религией, рождает инквизицию?
Пока что притиснение свободы выбора, а там и до инквизиции недалеко)))
Инквизиция вполне безобидная, существовала задолго до своего "буйного расцвета" ("Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры-дети рабочих... ") То есть просто разборки "како веруеши" присущи любому религиозному институту. А вот за "духовные скрепы" взялись в Ренессанс. Испугались, что народы вообще задумались, отчего это роскошь, беспошлинная торговля, красотки и прочие блага для "истинно верующих", плюс гигантская система развлечений в Ватикане. Тогда и стали жечь и в ответ породили лютеранство.
Если ошибаются те и другие и идут отрицательным путём, подвергаясь на соблазны и пороки от лукавого, деградируют и нарабатывают карму, вместо всеобщей любви - ненависть, месть, эгоизм, корысть и выгода, тогда да, такой путь возможен.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Шекспир сказал: "Земная власть тогда подобна Божьей, когда с законом милость сочетает" (см. "Венецианский купец").
Инквизицию порождает не слияние государства с религией, а ложь и невежество в духовных вопросах лиц, власть предержащих (названного Вами слияния просто не было в истории, надо отметить: государство - это лишь машина для выполнения определенных - притом, сплошь земных - функций; а религия - это связь конкретного человека с Богом (то есть, нечто духовное)) .
Камю говорил совсем о другом. Вы его не поняли.
Так, если инквизиция преследует не истинные цели, а является инструментом для преследования неугодных группе стоящих у власти.
Этого мы не проходили, но вот к чему приводит разделение - знаем точно!!!