Как на небе, так и на земле - вот формула отражения! Конечно, это выражение можно назвать философским... но, это процесс! Сначала всё появляется ТАМ, а потом на Земле.
И то этот процесс с натяжкой можно назвать ОТРАЖЕНИЕМ! К примеру - бросаем зерно в почву и оно прорастает.. . можно ли назвать отражением зерна корни, ствол и т. д. Только плод является "отражением " зерна! Конечно, объясняя такой процесс, мудрецы древности назвали его ОТРАЖЕНИЕМ! Современные мыслители подхватили.
Прочее непознанное
Что собой представляет отражение? Это философская категория или нечто непознанное? От окружающего мира, или зеркала)))
Иллюзии. Сон. Отражение)))))))))))) )
"Человек, пытаясь рассмотреть свое тело, сталкивается с тем, что видны ему только передняя часть туловища и кончик носа. Чтобы увидеть лицо или спину, рассмотреть цвет глаз, он должен посмотреться в зеркало.
Точно так же в нас заложена частичная слепота по отношению к тому, что называется психикой, и невидимую ее часть, тень, мы можем разглядеть только через проекцию и рефлексию окружающей среды или внешнего мира.
На самом деле не существует никакой окружающей среды, которая якобы влияет на нас, формирует или приводит к болезни. Окружающая среда ведет себя подобно зеркалу, в котором мы видим себя, и особенно свою тень, в отношении которой в самих себе мы слепы.
Отражение полезно только тому, кто способен узнать в этом зеркале себя, иначе глядеть в него бессмысленно.
Если вы живете в этом мире, не понимая, что все происходящее и переживаемое — это вы сами и есть, значит, вы пребываете в иллюзиях и обмане.
Этот обман выглядит достаточно убедительно, но ведь и сон кажется явью, пока мы спим. Прежде чем понять, что сон - это сон, мы должны проснуться.
То же самое происходит и с «большими снами» нашего бытия: чтобы понять, что пребываешь в мире иллюзий, нужно проснуться. "
Р. Дальке "Болезнь как путь"