Прочее непознанное

Как жить??? Душой или разумом???

Дай сердцу волю - заведет в неволю!
В данном случае сердце и душа - близкие понятия, и относятся к животной части человека, к сфере инстинктов.
Разум - это понятие духовное, высшее.

Что лучше, жить под управлением животных инстинктов (души) , или под управлением разума (духа) ?
Олег Павлюк
Лучший ответ
Стремиться к гармонии души и разума.
Дмитрий Шквыря
разумом освещать и направлять свою жизнь
Максим Г.
преслушиватся к душе а жить разумом. :)
Жить нужно чередуя и душу и разум.... рядом с теми людьми, которых любишь, которые тебе дороги - с ними только душой.... в остальных же случаях... работа, случайные знакомые - не стоит им открывать свою душу - не предскажешь, что они могут сделать - так что... с ними только разумом.
а душа автономна от разума? , столько разных определений души слышал, но ни разу душа не была автономна от разума, , если все эмоции и чувства - производные разума, то что о душе говорить, , жить можно как угодно, главное не в ущерб себе и, желательно, другим, . то есть лучше в основном полагаться на разум и развивать его,,
Когда душа и разум в согласии жизнь становится праздником. Самое сложное- научить душу понимать разум, а разум- слушать душу.
Женя Ткачев
Разум ии душа неотделимы. Каков разум, такая и душа. Какая душа - таков и разум.
Kisa Moon