Прочее непознанное

Вы чувствуете, что ваш разум доминирует над душой?.. Но разум всегда сомневается, а душа знает все

Правильно сказали, но даже знаниями об этом трудно преодолеть эту дисгармонию. Разум - хороший инструмент, когда слушает душу и правильно формулирует в словах сказанное голосом души.
Цивилизация, особенно западная выдвинула разум на первое место, поэтому нас с пеленок воспитывают на таких ценностях, в результате образуется очень стойкий стереотип преобладания разума и потребуется не один год осознавшему человеку, что бы исправить внутри себя такое положение.
Олег Сальников
Лучший ответ
Разум - инструмент выживания в биологическом теле.
Душа, разумеется, главная. Она себе и выбирает разум на текущее воплощение.
Мария Marie
Если под душой понимается интуиция - иногда проявляется, если совесть и эмпатия - часто бывает, да. А отдельного органа как-то не предусмотрено
Не ум довлеет, а ЭГО. Над Душой довлеет личность, взрощенная и воспитанная на дрожжах мира.
Разум же дан как средство познания: себя, как человека, и окружающего мира.
Суть человека - индивиДУАЛЬНОСТЬ, проявляется в двойственности восприятия. Именно эта разделённость привносит разлад во внутреннее мироустройство человека.
Суть учения Христа в том и заключена, чтобы победить в себе эту разделённость, объединить враждующие стороны : Душу (данную Богом Отцом), и Личность (воспитанную миром). Первая является высшей, первостепенной, вторая - зависимой, вторичной. Но полюбить нужно обоих.
А вот КТО их должен полюбить, вот это - ВОПРОС !!!И его необходимо разрешить в САМОМ СЕБЕ.
все правильно написал... ум и душа не всегда в ладу... ум-это как студент, который постоянно приходит к учителю-душе за зачетом или оценкой)... спрашивая - правильно ли я поступил? правильно я думаю, хватает ли моих знаний и усилий для отметки "отлично, правильно"...иными словами - в ладу ли я с богом живу и по совести ли поступаю... правильно ли я трактую события и явления по своей СУТИ и Содержанию... верны ли мои ЛИЧНОСТНЫЕ убеждения и выводы- т. е насколько мои знания об этом мире соответствуют знаниям Твоим-Высшим.
Альфия Аюпова
ДУША главнее )))
ты хоть поняло что сказала то
Комронбек Абдуназаров Конечно. Почему вам непонятно?
Хз, не совсем понял
Saule Manatbaeva
не, не, тут все понятно, я тоже грешу...
Give People A Piece Of Your Heart, Not A Piece Of Your Mind