картежный самопиар.. .
не поможешь".\Ах! друзья, не сдержал одного, да сдержал он другое. \Вот пришел он в трактир; а Зеленый уж там, и тасует\Карты, сидя за столом сам-третей, и Вальтера кличет: \"Вальтер, со мной пополам: садись, сыграем игорку". Василий Жуковский КРАСНЫЙ КАРБУНКУЛ\Сказка
Однажды он, поутру, занимался\ Игрою в банк, вдруг стук шагов раздался, \ И шасть курьер; "Кто здесь сержант Сурмин? "\ Он боек был, однако же смешался: \ "Меня.. . я... " - "Вы? К светлейшему сейчас\ Пожалуйте! Со мною же! Есть дело! "\ К Потемкину? Не сон ли? Вот-те раз! Николай Языков 1839 СЕРЖАНТ СУРМИН\Быль
Всяк в оном и удал, кто дух к чему имеет, \И каждый в том хитёр, о чём кто разумеет. \Не слушает твоей картёжник чепухи, \Масть к масти прибирать – и это ведь стихи; Михаил Херасков 1760 К Сатирической музе
«Кто он, знахарь иль картежник, \Что не гасит ночью свет? » —\«Капитан мой! То художник. \И, клянусь, чуднее нет. Александр Кушнер НОЧНОЙ ДОЗОР
Вот Гэвин Гамильтон, Создатель: \Танцор, картежник и ругатель. \Он всем и каждому приятель. \ Поет, хохочет, \И в церковь к нам народ-предатель\ Идти не хочет! Роберт Бернс. Перевод Е. Фельдмана МОЛЕНИЕ БЛАГОЧЕСТИВОГО ВИЛЛИ
Рассказчик\ Идет-бредет Василий-кот, \ Хозяйку под руку ведет. \ Вот перед ними старый дом\ На горке у реки. \ Коза с козлом перед окном\ Играют в дураки. Самуил Маршак 1922 КОШКИН ДОМ\Пьеса
КАРТЕЖНИКИ Свободнее всем как-то дышится, \ И в сходках вечерних у нас\ Опять беззаботное слышится: \ "Куплю! ", "Бескозырная! ", "Пас! ". Василий Курочкин 1865 ЗАТИШЬЕ
КАРТЕЖНИКИ Там мыслят дань обресть картежные ловцы; \ Тот буйно ночь провесть в объятиях бесчестных; \ И для кого хотите вы, слепцы, \ Вымучивать внушенье Муз прелестных! Александр Грибоедов 1824 ОТРЫВОК ИЗ ГЁТЕ\По дружбе мне вы, господа,
картежники “Мокрый пол! Какое счастье! ” —\ Крикнул мой отец-картежник, \ Воротившийся из клуба\ С полупьяными друзьями. \ Видно, выиграл. За дверью\ Чертыхался Карл-сапожник, \ Наш сосед, любивший выпить, \ Но сейчас забытый нами. Александр Дельфин 1998
картежники Как поживает честь картежника, \ Сметающего куш со столика? \ И не смущает ли художника\ Больная совесть алкоголика? Фазиль Искандер ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ
картежникиУллочка разубралась, \ Всё к лицу ей в самый раз, \ А на шейке нить жемчужна. \ Пейте дружно\ Все зараз! \ И давайте вновь играть. \ По-пустому масть не трать! \ Ты зашла с червонной крали? \ Проиграли! \ Тьфу ты, б.. !
картежникНо встреча с ним была б мне праздник: \Я с ним готов всю ночь не спать\И до полдневного сиянья\Читать моральные посланья\И проигрыш его писать. Александр Пушкин
Прочее непознанное
Откуда взялось мнение. что если не везёт в картах-повезёт в любви? Кто же этот счастливец?
может, из популярной песни "Ваше благородие... "?
Так или иначе, а мнение это вполне может оказаться и ошибочным. Так что, эт очень слабое утешение!
Это все миф. Мне, например, очень с картами не везет. Постоянно путаю Воронежскую область с государством Камерун. Казалось бы, мне должно очень вести в любви? Фигушки.
Нахожу девушку из Воронежской области - женюсь - приглядываюсь - обезьяна из Камеруна.
Михаил Лобанов
А вы попробуйте сначала приглядываться...а потом находить..
Да это придумал проигравший лох. В оправдание себе.
А где-то есть души, полные радости.
Они задушены жизни сладостью.
Наверно, это скучно - постоянная удача.
Ни разу не понять, так что же это значит?
Варить кофе, ждать любовь,
Получать пока что в бровь.
Вот и вся жизнь, вот и вся новь.
PS Жизнь - полосатая зебра, и это - хорошо!)
Они задушены жизни сладостью.
Наверно, это скучно - постоянная удача.
Варить кофе, ждать любовь,
Получать пока что в бровь.
Вот и вся жизнь, вот и вся новь.
Мнение из народа! Чтоб не совсем обидно было в проигрыше, придумали вот такую фразу, вошедшую в историю!