Он свободно мыслил, был лишен совковых предрассудков, видел власть (и вообще жизнь) такой, как она есть, без дурацких идейных клише, он не призывал к светлому будущему, интересовался и занимался своим внутренним миром. В его поэзии степень интереса к внутреннему миру человека превышала ПДК (предельно допустимую концентрацию) по нормам совка.
А что самое страшное для власти - становился все более популярным, т. к. был очень талантливым и самобытным, очень непохожим на других - и по тематике, и по манере. Для интеллигентной молодежи он в считанные годы мог стать властителем дум, как его сверстники Высоцкий, Вознесенский.. . В итоге огромная часть молодежи начала бы включать свои мозги, тоже лишившись совковых предрассудков, на которые опиралась советская власть в управлении массами. Этим и был опасен.
Прочее непознанное
Почему Иосифа Бродского так испугалась власть, что даже выгнала его из страны, ЧЕМ он был так опасен?
эта тенденция тех времён.. . попытка борьбы с свободомыслием.. . с желанием, чтобы тебя услышали... а услышать можно было из этих уст ВСЁ, что угодно, кроме восхваления партии и её руководящей роли ( его поэзия и лирика тех времён : о любви, о ностальгии по пониманию = глубоко философская поэзия )..."война" с творческими людьми, прикрытая борьбой с якобы тунеядством, НЕ состоящих в профессиональных союзах того времени.. . достаточно вспомнить травлю Пастернака, Мандельштама, Гумилёва.. . список можно продорлжать бесконечно.. . конкретно Бродскому = НЕ оставили выбора : или вон из страны, или психушка.. . (((
Иные барышни сильна переживают из-за пары веснушек, которые окружающие считают весьма милыми.. . И чем чаще барышням говорят, как веснушки им идут, тем сильнее они желают от них избавиться.
Он не был зомби и не умел им претворяться.
да не кто их не выгоняет, сами линяют,, под видом ах, не понятые и не признанные!! так проще политическое убежище получить,
Олеся Назарова
особенно после визита в КГБ и предложенного выбора- либор иммиграция, либо психушка. Вы бы что выбрали?