Прочее непознанное

Ум и Остроумие... Найдите несколько отличий (см. вн.)

Есть мнение, что неприменным условием Ума - является изобритательность, в то время, как для Остроумия достаточно находчивости.Вы, как различаете эти два понятия?Буду признательна, если приведёте конкретные примеры.Всем, добрый вечер и приятных выходных!
Ум творит замысел, а остроумие - умысел!
Николай Синяков
Лучший ответ
Полагаю, ум - основательный, капитальный, в основе - характер. Остроумие - поверхностное, сиюминутное, на потребу, в основе -самолюбование.
настоящий ум и остроумие - одно и тоже, одно без другого не бывает...
Larisa Larisa
Скорее, наличие Ума является необходимым (но не достаточным) условием изобретательности... .
Да, Ум даёт возможность правильно реагировать на ситуацию вокруг тебя, принимать верные решения для всех жизненно важных (И неважных:))))) ) задач. И помогает Уму в этом Опыт - "сын ошибок трудных... " Всем хорош этот тандем, но только в обыденных условиях - ведь их совместная работа предполагает твою стандартную реакцию на типовую ситуацию.
Это практически невозможно, если ситуация быстроизменчива, время принятия решения минимально, а условия игры меняются непредсказуемо. Твоё решение должно быть быстрым, точным, а, главное, правильным! Остроумный - это тот, кто может очень быстро и очень точно ухватить суть, взглянуть (и дать возможность сделать это другим) на привычное с непривычной стороны, принять в нетипичной ситуации неординарное, парадоксальное, но подчас - единственно ПРАВИЛЬНОЕ решение... .
А как там у Классика: "....и Гений - парадоксов друг.... "??
Так что Остроумие - это маааааленький шажок в сторону Гениальности! )))))))))))))))
Умный человек может и не обладать остроумием, но быть остроумным не имея ума нереально.
Олег Хайрулин
Эти понятия различаются очень и очень просто:

Ум создал разум, а остроумие закрыло его горловину.
Oleg Oleg
Умный - способный к учению, допустим, может стать професором, но не быть остроумным... Остроумный - быстро реагирующий, ироничный, умеющий играть в словесный пинг понг, обязательно не глупый, но может не иметь способностей к наукам.... короче, типа того...
Елена **