Человек, не имеющий, вследствие нормальной ограниченности, никаких духовных потребностей, т. е. филистер, человек без духовных потребностей. В отношении себя самого он лишен духовных наслаждений, так как: "нет истинных удовольствий без истинных потребностей". Никакое стремление, ни к познанию, ни к пониманию, ни к эстетическим наслаждениям не оживляет его существования. Те из подобных наслаждений, которые навязываются ему модой (или долгом) , он будет стараться "отбыть" как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные.
Можно и так сказать, - это человек, постоянно и с большой серьезностью занятый реальностью, которая на самом деле не реальна.
Ему присуща сухая серьезность. Ничто не радует, не оживляет, не возбуждает его участия. Чувственные наслаждения скоро иссякают; общество, состоящее сплошь из таких же филистеров, делается скоро скучным. Остается только радость от тщеславия, состоящего в том, что он старается богатством или чином, влиянием или их властью превзойти других, которые за это будут его уважать. Как минимум, он будет вращаться в среде тех, кто добился этого и, хотя бы, греться в отраженных от них лучах (похоже на снобизм) .
В требованиях, предъявляемых им к людям, он меньше всего заботится о преобладании в них духовных способностей. Скорее всего, они возбуждают в нем антипатию, и даже ненависть или тяжелое чувство своей ничтожности и, следовательно, глухую, тайную зависть. Он тщательно скрывает это (даже от самого себя!) , благодаря чему, она (зависть) со временем разрастается в глухую злобу. Он и не думает соизмерять свое уважение или почтение с духовными качествами человека вообще. Эти чувства он питает только к чину, к богатству, к власти и к влиятельности, являющиеся в его глазах единственными отличиями, которые он признает (потому что его мечта - блистать самому!) .
Несчастье филистера в том, что ничто идеальное не развлекает его, и для того, чтобы побороть свою скуку, он нуждаются в реальности. Но последнее достаточно скоро иссякает и утомляет его, а иногда и приводит к разным невзгодам. И он снова погружается в мир идеального, который, как известно, неистощим и безгрешен.
Прочее непознанное
Как много тут "сынов каких-то", которых нельзя назвать "сынами муз"?
Чот не очень много!