Прочее непознанное
Зеркало Джона Ди и зеркало Якова Брюса-чем они знамениты, какие свойства им приписывали?
Есть такая книга Виталия Правдивцева " Эти загадочные зеркала " . Ну всё , что можно узнать о секретах зеркал, автор собрал в свою книгу . Удивительный труд . Каждый с несомненной пользой для себя может скачать эту книгу из интернета . Есть там и ответ на ваш вопрос . А повторять выдержки из этой книги не стоит . лучше прочесть её с начала и до конца .
Юлия Пархоменко
Спасибо за интересную книгу,обязательно прочту!
Люди разумные и умеющие вывести простейшую формулу всегда считались магами. Брюс смог вывести траекторию полёта снаряда Галилея и Декарта. А зеркало... Наверное алкогольные мешки у Петра не показывало.
На рубеже XVI-XVII веков слава об учёном, астрологе и маге Джоне Ди ходила по всей Европе. Дошла она даже до России, и его в качестве научного советника приглашал к себе русский царь. Чуть ли не главным увлечением всей жизни доктора Ди было изучение «магических» свойств кристаллов и искусство предсказаний с их помощью - кристалломантия. Видное место среди «магических кристаллов» Джона Ди занимало зеркало из полированного обсидиана (вулканического стекла) , привезенное испанцами из далекой Мексики. Судя по всему, это была настоящая реликвия, которую ацтеки некогда использовали для того же, что и Джон Ди, - для прорицаний. Свойства обсидианового ацтекского зеркала были столь необычны, что сама Елизавета приезжала домой к своему учителю, чтобы познакомиться с этим магическим инструментом. По всей видимости, зеркало и на самом деле стоило такого внимания. Сохранились записи того времени, рассказывающие, что не расстававшийся с этим зеркалом Джон Ди наблюдал в нем за событиями, происходившими от него на больших расстояниях. К сожалению, у самого Ди видение получалось далеко не всегда. И потому он стал прибегать к помощи более способных к ясновидению подручных. Те, вглядываясь в кристалл, сообщали ученому всё, что видели в нем. Ди скрупулезно записывал.
Яков Брюс в памяти народной упрочился как — колдун и чернокнижник. Повод для подобных подозрений Брюс подал ещё в молодости. В конце XVII в. в Москве была построена Сухарева башня, и москвичи с суеверным страхом стали замечать, что время от времени ночной порой в верхних окнах башни мерцал таинственно свет. Тяготение к тайноведению у Брюса было, можно сказать, наследственным. Его предок шотландский король Роберт Брюс в XIV в. основал Орден святого Андрея, объединивший шотландских тамплиеров. По преданию, Яков Брюс после смерти Лефорта возглавил «Нептуново общество» . Было и у Брюса (как и у Джона Ди) магическое зеркало, через которое он якобы общался с мёртвыми и мог видеть будущее. Подобное зеркало (а быть может то самое?) , изготовленное графом, хранится в Эрмитаже, правда никому не удавалось пообщаться через него с умершими или увидеть будущее, как это делал Брюс, да и вряд ли кто пытался. И, тем не менее, даже как музейный экспонат зеркало с клеймом Якова Брюса преподносит сюрпризы. Дело в том, что в те времена все зеркала делали из металла, который начищали до блеска и пользоваться ими, как правило, можно было не более двух-трех лет, а зеркало Брюса словно заколдованное, вот уже более двухсот лет оно сохраняет свой первоначальный вид и по прежнему годится к употреблению.