интересный вопрос.. . )))
у меня "идеальный" музыкальный слух.. . к звукам я отношусь с "пониманием"... )))
всю жизнь сложно общаться.. . в смысле, поддерживать беседу и вообще находиться в помещении, где есть люди с "голосовыми" проблемами.. . и касаемо это НЕтолько "плохого" пения или какофонии... ((( в связи с этим.. . достаточно рано научилась понимать по губам, "отключая слух"... точнее "переключая" его на "внутреннюю волну"...наверное и поэтому, запросто засыпаю в "звуковом содоме с гоморрой", коли сильно устала...)) )
... знаешь.. . шум и тишина, в моём понимании, сродни света и тьмы.. . )))
и НЕтолько потому, что и те и эти являются волновыми явлениями с широким диапазоном спектра.. . )))
... я бы НЕ стала приравнивать их к разновидности или уровню друг друга.. . скорее это минимум и максимум общей величины = звук.. . )))
так вот.. . тишина, как минимум реальной возможности восприятия ушной "мембраны", как результат возможности-НЕвозможности "акустической диафрагмы человека"... )))
... на данную тему.. . с точки зрения физики и биологии процесса = можно рассуждать бесконечно.. . а с точки зрения философии = каждый останется при своём уровне понимания.. . )))
Прочее непознанное
Тишину можно считать одной из разновидностей шума или шум является одним из уровней тишины? :))
Семен Стуков
Грандиозно! :))
Есть понятие тишины и есть понятие шума, который измеряется в децибелах. В реальной жизни абсолютную тишину найти очень трудно, а вот шума везде полно.
Тишина это один из уровней (нулевой уровень) шума.
Тишина - это отсутствие шума)))))))
Тишина это тишина, а шум это шум. Они не разновидности друг друга, а взаимоисключающие явления.