Прочее непознанное

Комара убить это грех?

Незнаю, может вы не воспримете даже мой ответ, но я все же отвечу как считаю верным.

Это не так уж и страшно, убить комара, вообще жизнь подразумевает под собой что кто то умрет, просто потому что мы, будем жить. Миллионы бактерий умирают, внутри нас, комары вот=)) когда мы едем скажем на поезде или машине, то умирают паучки\жучки всякие. Так что это естественно что наша жизнь, предпологает что кто то умрет.
Другое дело когда мы осознанно хотим убить. Это совсем другое дело. Дело в том что каждое слово, каждая мысль, и каждое действие совершаемое нами строят нашу собственную жизнь, эту и следующии. (конечно если же вы не верете в это, то я вас понимаю и не заставляю в это верить, просто для общего развития хотя бы послушайте =)) )

Создаем мы семена кармы, (которые поверхностно могут дать быстрые результаты, а глубоко- эти результаты очень не скоро проявятся., ) когда сходятся 4 условия (если все 4 то это самый сильный эффект) :

1) Мы попросту осознаем ситуацию. (Мы понимаем что мы делаем)
2)Мотивация (у нас есть желание это сделать)
3)Действие (или организация действия)
4)Мы довольны (по завершению действия мы удовлетворенны\радуемся совершонному)

Если мы убиваем насекомое, то оно чувствует страдания, но не физическую боль. Поскольку у многих насекомых такая физиология, что они не чувствуют физической боли из -за отсутствия нужных нервов\рецепторов. Но все же мы приченяем им страдания убивая их. Хотя убийство комара, убийство мышки (скажем) , убийство человека и убийство святого или того к кому относятся как к святому. - это разные убийства.

С абсолютной точки зрения, сработала их собственная карма, которая привела их в столь недогую жизнь, где их еще и убили=)) С относительного уровня это вы их убили. Но вы как бы дали их карме созреть, так что с Абсолютного уровня вы в их смерти не виновны, но польностью ответственны за то что происходит в вашей жизни.
Вы создали карму которая в будущем (уже в этой или в следующей жизни) приведет вас к следствиям.
Многочисленное убийство насекомых, рыб и животных создает причины больной и короткой жизни, возможно уже этой, возможно следующей. Иак что ваши поступки это создание вашей жизни, если понимать что да как работает у нас есть потонциал создать такую уже эту и следующию жизнь как в раю, Красивое здоровое тело, симпотичная внешность, богатая семья, долгая жизнь, крепкие отношения, прекрастная любовь и так далее. Мы всецело создаем свою жизнь. Все в наших руках, =)) Это радует. =))
Венера Ханова-Гартнер
Лучший ответ
убить? Грех !

Прихлопнуть, наилучший вариант.. то ли убил, то ли нет
Виктор Линд
Нет.
Виталий Момот
Это земное возмездие за НЕ*ВИНО.. . -ВЫПИТУЮ КРОВЬ этим мееельким вампиром)
да.
П Ш
грех не убить
Lazzat Milashka
С точки зрения Джайнизма - да.
Aibek Nabidollaev
грех
Нет, если Вы не ипытываете кайф от этого и от своей власти над его жизнью. Тогда это просто акт самообороны неимеющий морально этических и кармических последствий.
он не чувствует боли так что нет
по теософии любой организм будь цветком, комаром или человеком имеет душу и на том свети будут судить не по каморам или людям а по душам
не грех . комар вампир, питается и живет за счет крови