Прочее непознанное
Писать стишки, заниматься йогой, верить в религию.. . это побег от настигающей холодной истины?
если холодная истина, по-вашему, это смерть, то да.. . чем бы ни заниматься, но только быть чем-то занятым. . и желательно с интересом...
Bogdan ...
Не только смерть
Ты сама рождаешь свою истину, только ты и никто больше.
Bogdan ...
всё что мы можем родить сами - это Домыслы )
Ну, и какова эта ваша холодная истина? И как вы её познали?
Bogdan ...
замерзните...
Вся жизнь это противоборство со смертью, от момента рождения и до момента смерти. В какие-то периоды побеждает человек и делает это легко, в какие-то проигрывает и несомненно есть моменты когда человек пытается в страхе избежать смерти или мысли о ней и он может использовать для этого, что угодно, религию, йогу, стишки и многое другое. однако это не значит что поэт пишет всегда только из страха смерти, верующий верит из этого страха и йог бежит от неё.
Бежит лишь тот кто боится. да и -то до тех пор пока не оцепенеет от ужаса и умрёт или не бросится в гневе на врага и победит.
Мир не плоский, мир многогранный...
Bogdan ...
победит?
зернам не победить жернова...
А что есть не побег от холодной истины? Кстати, а почему она, бедолага, холодная?
Bogdan ...
потому что солнечным бывает только идиотизм )
Алма Ертаева
Видимо потому что истина это абсолют и отсутствие движения, а жизнь это движение, всё что мы видим есть лишь движение ничто в нигде. ) Тепло это хаотичное движение частиц материи которое мы как-то воспринимаем. Холод это медленное движение или его отсутствие. как-то так.
Эмм. . привет! Я тут уже минут пятнадцать пытаюсь добросовестно вообразить Гомера, ПИШУЩЕГО СТИШКИ, Миларепу, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ЙОГОЙ в пещере на Кайласе, и Будду, ВЕРЯЩЕГО В РЕЛИГИЮ БУДДИЗМА. :-) :-)
Не получается. Может, оттого, что эти люди, причастные Истине куда более меня, не бегали от этой самой.. . настигающей и холодной? По моему скромному разумению, когда она таки настигает, уже нет никакой необходимости ЗАНИМАТЬСЯ йогой или ВЕРИТЬ в религии.. . ты становишься стихом.. . мелодией.. . становишься всем и ничем.. . ты не стремишься стать буддой в состоянии будды.
Да, люди бегут в некие формы осмысленности и значимости своего бытия. Вне этих форм они боятся утратить координаты своего Я, боятся перестать быть кем-то, кто пишет стихи и занимается йогой. . от истины их отгораживает страх исчезновения в хаосе Единого..
Bogdan ...
Доброй ночи, Rainbow )
Да, у всех этих великих людей был третий путь - исчезнуть,
чтобы некого было настигать ))
он самый гениальный.. особенно у Будды )
жаль, Будда....не смог открыть все свои тайны...
чтобы некого было настигать ))
Истина как правосудие, невменяемая штука в 50% случаях ))) Явно не моя вина в том, что у некоторых истина всегда к лесу передом, а к ним кхм.... филейной частью )))
Это искусство жить...
почему?
Bogdan ...
такая аварийная кнопка у людей...
побег от настигающей холодной истины, это побег от холода ее отсутствия в Себе
через каждую религию, через своих богов, человек идет к единому Богу .
пишет стихи от вдохновения или воющего одиночества по любви
занимается йогой, от внутренней потребности
и начинаешь упираться во все эти ячейки, не находя тепло обнимающее тебя небо в твоей пустоте
не в силах выйти за замкнутый круг своего мышления
оставить свои горизонты, в которых ты не можешь выйти за то чего в тебе нет, размышляя в круге того, что в Тебе есть. .
истина там где тебе хорошо, ни цепляясь ни за что...
Bogdan ...
Есть одно НО ...
Человек думает, что ему плохо временно, что это какое-то искажение
плана бога... НО! Это и есть план бога - чтобы человеку было плохо.
Так что, если когда бывает хорошо, так это был сбой программы... сделают коррекцию
и опять будет всё как всегда....
вот не нравится мне тут слово "побег" и все !!.н ичего не могу с этим поделать)
Bogdan ...
а кому правда нра ? )))
Это не побег, это борьба.
а знаете, мы с моим другом сегодня беседовали именно об этом,
я так и не смог убедить его относиться к его хобби более спокойно
сейчас он перекладывает книги Ошо - Раджниша на ритмический и
рифмованный язык.. . по русски, конечно, хотя он и специалист по
Итальянскому Раннему Возрождению.... Джотто и всё такое.. .
человеку не платят, а он занимается
а начнётся учебный год, студенты.. . а ведь неподъёмна работа
просто неподъёмна...
человеку не платят, а он занимается
просто неподъёмна...
Bogdan ...
людям повезло... в них встроен этот аварийный "выход" )))