Прочее непознанное

Об увлечении йогой

Существует мнение, что увлечение йогой, подобно попаданию под влияние секты. Это разрушило многие семьи, в том числе известных людей. У моих знакомых примерно та же история. Также я заметила, что места, где открываются занятия подобной практикой, расположены в местах скопления состоятельных людей (бизнес и деловые центры в городах). Люди, которые практикуют йогу, немного, как не от мира сего. И при этом буквально навязывают свои практики другим, точно как Свидетели Иеговы. Говорят, что во время погружения в транс, при занятиях йогой, человеку можно внушать любые мысли. Естественно, такие, в которых заинтересованы сами "преподаватели" практик. Опять же, те кого я знаю, кто занимается этим, довольно состоятельные люди. Если говорить о здоровье, и т. п., вспомните бедную Жанну Фриске, которая "спасалась", занимаясь йогой, разве ей это помогло? возможно, что на какое-то время улучшалось самочувствие после утомительной работы, и только. Это никак не продлило ей жизнь.
Вот я и хочу понять, это просто такое совпадение, или действительно за этими практиками кроется что-то еще? У кого какие мысли на этот счет?
Секта - сектор, ответвление какого либо учения. Примеры: в христианстве есть Православная, Католическая, Англиканская ; в буддизме - Чань, Дзен, Тхеравада. Существует понятие "деструктивный культ", которое отличается от понятия "секта" . Народные заблуждения по поводу сект ничуть не меньше заблуждений о йоге.
В том смысле, что популярные представления о предмете йоги так же достоверны, как представления о понятии секта.
Человек бежит от страха к прихотям. Движение это хаотично, человек является рабом этого хаоса.
Йога, как она дана Патанджали, призвана спасти человека от этого рабства. Йога читта вритти ниродхах - йога сознание вихрей прекращение, это первый афоризм.
Во время упражнений йогой (если это йога) человек менее внушаем или не внушаем вовсе, тк суть учения - привести к полному контролю своего сознания.
Действительно, люди, практикующие йогу немного не от мира сего. У них больше самоконтроля, отсутствует обычная хаотичность проявления желаний, речи, действий, отсутствуют беспорядочные эмоциональные реакции. Всё это пугает пугает окружающих, кажется бесчеловечным. Порою приходится прилагать усилия для имитации обычного хаотического поведения, дабы не пугать окружающих. Разумеется, речь идёт о йогинах, а не о адептах социальной фитнес-моды.
Действительно, первые успехи окрыляют, появляется желание поделится успехом, помочь близким. Но как правило, это проходит со временем. Йога, в отличии от Православия, например, не проповедует, то ест не навязывает своё учение никому. Человек либо приходит к этому либо нет. И всё.
Прекрасно, что ваши знакомые занимаются гимнастикой, а не заливаются пивом ежевечерне. Что касается воздействий на сознание, стоит отметить, что воздействие мировых брендов гораздо мощнее, чем частное воздействие практика.
А Л Е К С Е Й
Лучший ответ
Ольга Зайцева Спасибо за хороший ответ.
Йога это прежде всего духовное учение или говоря по другому образ жизни.
Это соответствует заповедям Христианства.
Как Вы думаете, если соблюдать заповеди, то это разрушит жизнь или укрепит её?
За всеми йогическими практиками приводящими к внутренней гармонии человек ищет ответы в самом себе и продвигается в духовном развитии.
Нет ничего из вне, всё изнутри ( старое славянское слово переделаное греками в изотерику).
Мнений много, впрочем как и путей. Чем большим и качественным обьёмом знаний вы обладаете о себе и о мире, тем труднее вами манипулировать и вести вас "Добродетелям" в никуда.
Руслан Бауков
Секта она и в Африке секта. Что бы быть не в секте надо суметь выйти из под воздействия ПСИ полей. А это возможно только у развитой сущности и сильной генетике. Остальное просто бараны, принадлежащие к тому или иному стаду. Атеисты кстате тоже
Всё просто. Кроме Православия нет истинных религий. И даже не всякое Православие это Православие. Половина Православие нынче тоже подделка.
Bek"zhan Serkebay
Йога сама по себе безобидная вещь по моему мнению. Просто стоит увлекаться дома или в другом "надёжном" месте, где нет преподавателей-психологов, которые могут умело внушать мысли человеку находящимся в трансе.
1. Если учение использует трансовые состояния - это повод обойти это учение стороной.
2. Не все положения того, что вы называете "йогой" идут организму на пользу. А в книгах по этой тематике - прямая дезинформация, им не стоит следовать ни в коем случае!
3. Так как вы не знаете законов функционирования своего организма, то лучше оставить его таким, какой он есть. Вы сделаете только хуже
4. Развитие человека зависит напрямую от его опыта. Без жизненного опыта ни одна система вам ничего не даст, поскольку они все сводятся к систематизации имеющихся в человеке данных.
Вывод: то, что в народе называется йогой, является вредным для организма и психики.
Гу
Гулзия
Есть три вида йоги
Йога - которой занимаются мудрецы. Йога - которой занимаются умные в поисках истины. Йога - которой занимаются дураки.
Всё - это разные йоги. И одно от другого отличается настолько разительно, что это как день и ночь.

Сама по себе, грамотная йогическая практика, действительно оздоравливает организм и психику человека. Повышает его энергетический баланс, придаёт силы, открывает более чувствительное и обострённое восприятие окружающей действительности. Немного повышает его интеллектуальный и нравственный уровень. Всё это нужно, чтобы йог мог практиковать дальше.

Но дальше этого уровня мало кто идёт, поскольку дальше вести человека на новый уровень некому, обычно. За редким исключением, когда человек может обучаться у действительно мудрого наставника.

Да и то, это не предел. Поскольку наставников ещё большего уровня, дальше, ещё меньше.

Поэтому, люди, осознавшие что и как, обычно ищут другой способ развития. Через религию например, как наиболее доступный, достоверный, и гарантированный путь с заранее определённой целью, и небесным Учителем, который может об этом позаботиться.
Надо состоятся в социуме, укорениться.
Потом позволяют себе платные занятия.
Книга мощная.
Белов Дмитрий
Наталья Кудрявцева Там, где берут плату, есть большой риск нарваться на мошенников.
Цель йоги как учения — помочь человеку достичь такого эмоционального состояния, при котором он чувствует, что сливается с неким сверхъестественным духом. Но что это за дух?
В книге «Индуистский мир» Бенджамин Уолкер говорит о йоге: «Возможно, изначально это была система магических ритуалов, так что до сих пор в йоге есть оттенок оккультизма и колдовства». Индуистские философы признают, что занятия йогой помогают обрести сверхчеловеческие силы, хотя, по их словам, это не конечная цель йоги. Например, в книге «Индийская философия» бывший президент Индии д-р С. Радхакришнан говорит о йогах: «Контроль над телом посредством принятия им определенных положений воспитывает безразличие к резким колебаниям жары и холода. [...] Йог может видеть и слушать на расстоянии. [...] Вполне возможна передача мысли одним индивидом другому без помощи естественных связывающих механизмов. [...] Йог может сделать свое тело невидимым» («Indian Philosophy»).
То, что йоги спят на гвоздях или ходят по раскаленным углям, может показаться кому-то шуткой или мистификацией. Но в Индии такие картины — обычное зрелище. Также часто можно увидеть, как йог стоит на одной ноге, часами смотря прямо на солнце, или задерживает дыхание так, что может долгое время находиться закопанным в песке. В июне 1995 года в газете «Таймс оф Индиа» сообщалось об одной девочке в возрасте трех с половиной лет. Когда она находилась в трансе, по ее животу проехала машина весом в 750 килограммов. К удивлению толпы, девочка пришла в себя и была цела и невредима. В статье отмечалось: «Это не что иное, как сила йогов».
Несомненно, ни один обычный человек не в состоянии совершить ничего подобного. Поэтому христианин может спросить себя: о чем говорят все эти чудеса? Откуда исходит эта сила: от Бога или же из другого источника? Библия ясно отвечает на этот вопрос. Когда израильтяне были на пороге Обетованной земли, в которой жили хананеи, Иегова сказал народу Израиль через Моисея: «Не научись делать мерзости, какие делали народы сии». Какие мерзости? Моисей призывал держаться в стороне от «прорицателей, гадателей, ворожей, чародеев» и подобных им людей (Второзаконие 18:9, 10). Все это мерзости в глазах Бога, ведь это дела демонов и падшей плоти (Галатам 5:19—21).
Что бы ни говорили врачи и инструкторы, йога не ограничивается физическими упражнениями. В одной книге рассказывается о двух новичках, занимавшихся йогой под руководством гуру. Один из них говорит: «Я прилагал сверхчеловеческие усилия, удерживая дыхание как можно дольше, пока не чувствовал, что теряю сознание. [...] Однажды среди бела дня мне показалось, что я вижу яркую луну, которая раскачивается из стороны в сторону. В другой раз, в полдень, я оказался в беспросветной тьме. Мой наставник... был очень рад, когда я рассказал ему об этих видениях. [...] Он заверил меня, что посредством смирения плоти я вскоре добьюсь еще большего». Другой новичок говорит: «Учитель побуждал меня каждый день неотрывно смотреть на небо, не моргая и не меняя позы. [...] Иногда мне казалось, что я вижу вспышки огня, а иногда — огненные шары и метеоры. Учитель был очень доволен моими успехами» («Hindu Manners, Customs and Ceremonies»).
По мнению гуру, такие необъяснимые видения, похоже, свидетельствовали о том, что ученик на правильном пути к достижению истинной цели своих занятий йогой. Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса». Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: "Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. "
Ира Панченко