Прочее непознанное
С чего начать свое духовное саморазвитие?
Лови вдохновение и пиши стихи, по мере высоты духа, они должны быть более мудрыми и простыми.
С добрых дел, соблюдения высших норм морали и нравственности, молитв, чтения эзотерики.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
с желания
С самой себя, от духа т. е загляни в себя!
Будь внимательна к телу, осознанна в каждом движении... наблюдай себя!
И иди в глубь, к более тонким процессам.. .
От тела-к чувствам, от чувств-к уму итд
Изучай себя, познавай и ты познаешь все)
От тела-к чувствам, от чувств-к уму итд
С самосовершенствование - милостивое позволение другим (своим "я", людям, событиям, Господу) быть самими собой.
Т. е. с выполнения Библейского завета быть совершенным, как совершенен Господь.
Навести порядок на чердаке.
ты уже начала. а дальше выбери направление. для этого выясни какие бывают. это в гугле. потом - что понравится. и копай в эту сторону. Успехов!
Духовное саморазвитие надо начинать с того, чтобы каждый поступок не наносил вред другим, даже если тебе от этого выгода. Думать не только о себе, но и о других, стараться уяснить, что мы все связаны и зависимы и от друг друга, и от Земли, и от Космоса. Но лучше получать последовательные знания, чтобы не запутаться. На данный момент есть настоящие учебники по развитию - книги Секлитовой и Стрельниковой. Читать их положено от простого к сложному. Тогда все будет укладываться в голове в нужном порядке.
Духовное саморазвитие.. .
Начать.. .
Ваш вопрос сам подсказывает ответ.
Само - означает собственные решения, действия, поступки.
Развитие - производное от конкретных собственных решений, действий, поступков, в зависимости от их нравственного характера, что и формирует в целом психологический (душевный) портрет человека.
Духовное - означает решительность, смелость, в некоторых случаях дерзость, в реальных кризисных или экстремальных ситуациях, которые предоставляет сама жизнь в виде испытаний, при которых всегда есть Выбор - смалодушничать или проявиться так, как считаешь верным с т. з. геройства. Коротко говоря: хватает духа на поступок или нет. Хочешь или нет.. .
А все т. н. практики, методики, философии, учения - это лишь для накачки, ориентации. Ежели же только их взять за основу, без собственных деяний - это просто духовный онанизм.
Начать.. .
Ваш вопрос сам подсказывает ответ.
Для начала, надо, пожалуй, задать самому себе вопрос.... : "А оно мне надо? "
При получении соответствующего ответа следовать в направлении реализации оного.. . : ) ))))))))))))))
/шутка/
Для начала вы сами должны сформулировать, что это такое именно для вас. Спросите тысячу людей что такое "духовное" саморазвитие и получите несколько сотен различных определений.
А потом ищите учителя, школу, духовника и тэ. пэ.
По книгам можно только получить очень общее представление.
Согласитесь, лучше идти по пути с тем, кто знает путь, а не искать его в потемках. Можно и так, конечно, только времени уйдет в разы больше, а толку будет меньше.
с очищения своих мыслей, отношений с собой...
С предоставления своей духовности возможности расти.