Прочее непознанное
Чем отличаются мудрец и психолог?
у того мудрость Божия, а у психолога человеческая мудрость, которая по сути безумие. Ихмо.
Различным энергопотенциалом в душе, композитом энергий. Хотя есть мудрецы-психологи и наоборот.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Задача психолога помочь клиенту, дать облегчение. Мудрец, если и возьмется что-то сделать, волновать его будет лишь правда.
Психолог разбирается хорошо в людях а мудрец во всём.
теоретики
Мудрец может быть хорошим психологом без специальных знаний по психологии, а психолог может не быть мудрецом и давать плохие советы.
Доброго дня! Омар Хайям о мудрецах:
*Видишь этого мальчика, старый мудрец?
Он песком забавляется-строит дворец
Дай совет ему: *Будь осторожен, юнец,
С прахом мудрых голов и влюбленных сердец! *
Кратко и лаконично мудрецы излагали свои мысли вслух, не поучая, а просто говоря! А психолог-когда к нему обращаются за помощью рассматривает всю ситуацию изнутри, ищет в прошлом причины, анализирует настоящее-что в нем могло повлиять на то, что ситуация сложилась именно так! Выбирает способы исправления и лечения проблем, советует поведение и как поступить, даже чем вылечить (медикаменты), советует занятия или мантры для исправления состояния пациента и в итоге-человек приходя на вторую встречу говорит, что улучшилось и, что не как не становится лучше... Эти два понятия: мудрец и психолог очень различны и сравнению, как таковому не подлежат- не сравнимо это! Хотя и в наше время есть очень грамотные психологи, которые лишь чуточку могут приблизиться к мудрецам-у мудреца вся речь исписана умными выражениями и слово-сочетаниями и только быть рядом, уже великое учение!!! Я нив коем случае не умоляю труд психологов, но таково мое мнение!
*Видишь этого мальчика, старый мудрец?
Он песком забавляется-строит дворец
Дай совет ему: *Будь осторожен, юнец,
Психология -это инструмент. Успешный мошенник тоже, как правило неплохой психолог. Мудрец опирается на истину его поступки дальновидны.
мудрец думает о жизни все целом .а психолог только о том чему научили.
Психолог предполагает, мудрец располагает.
тем что психилогия находится в разделе философия
много чем, их вообще нельзя сравнивать