Прочее непознанное

А есть ли разум (интелект) у природы и всего живого что нас окружает?

Да, уж!! ! Если тебя, такого умного создал !!!
Даниил Когутенко
Лучший ответ
Да, у них тоже есть душа. Песчинка тоже развивается и в будущем станет человеком.
к ответу лерри=не согласен в одном. человек-переходный вариант разума.
Ирина Борисюк
Есть, правда мы (люди) его не понимаем.
Во всём, с чем бы я не сталкивался вокруг меня, я вижу какие-то следы, эле-
менты разума или его деятельности.
Слава Антонов
У всего живого - ДА. У природы - НЕТ.
есть и очень сильный
Вот выдержки из учения Декарта (философ, математик) Я полностью разделяю его точку зрения о том, что разумом обладает только ЧЕЛОВЕК
Учение Декарта о субстанции.

Изучая проблему бытия, Декарт пытается вывести базовое, основополагающее понятие, которое бы характеризовало сущность бытия. В качестве такового философ выводит понятие субстанции.

Субстанция – это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме самого себя. Таким качеством (отсутствие необходимости для своего существования ни в чем, кроме самого себя) обладает только одна субстанция и ею может быть только Бог, который вечен, несотворим, неуничтожим, всемогущ, является источником и причиной всего.

Будучи Творцом, Бог создал мир, также состоящий из субстанций. Сотворенные Богом субстанции (единичные вещи, идеи) также обладают главным качеством субстанции – не нуждаются в своем существовании ни в чем, кроме самих себя. Причем сотворенные субстанции самодостаточны лишь по отношению друг к другу. По отношению же к высшей субстанции – Богу они производны, вторичны и зависят от него (поскольку сотворены им) .

Все сотворенные субстанции Декарт делит на два рода:

материальные (вещи) ;

духовные (идеи) .

При этом выделяет коренные свойства (атрибуты) каждого рода субстанций:

протяжение – для материальных;

мышление – для духовных.

Это значит, что все материальные субстанции обладают общим для всех признаком – протяжение (в длину, в ширину, в высоту, вглубь) и делимы до бесконечности.

Все же духовные субстанции обладают свойством мышления и, наоборот, неделимы.

Остальные свойства как материальных, так и духовных производны от их коренных свойств (атрибутов) и были названы Декартом модусами. (Например, модусами протяжения являются форма, движение, положение в пространстве и т. д. ; модусами мышления – чувства, желания, ощущения.) .

Человек, по мнению Декарта, состоит из двух, отличных друг от друга субстанций – материальной (телесно-протяженной) и духовной (мыслящей) .

Человек – единственное существо в котором соединяются и существуют обе (и материальная, и духовная) субстанции, и это позволило ему возвыситься над природой.
Природа - мир, подчиняющийся некоторым законам бытия (существования) .
Если разсматривать живые объекты как саму природу или часть, то природа проявляет себя как разум (тот же эгрегор проявляет разумные св-ва и волю) .
Если тонкие миры - имеют иную природу с иными законами, то возникает вопрос: Кто дал законы и Кто может их изменять?
По свойствам природа мертва и агрессивна к живому и не живому (1 з-н термодинамики - все приводить в состояние с наименьшими энергиями, т. е. стабильному состоянию) . Это индийская Шива - разрушение, но Кто создал чтобы разрушать?
Не все законы мы знаем и не знаем о Природе ничего.
Яна Майер
Есть конечно, правда он в попе!!!
все что нас окружает содержит программу созданную разумом...
*P
*fucking Perfect*
Разумом должна обладать личность. Природа не является таковой.
Любой объект природы: животные, птицы. насекомые, растения, камни и пр. обладают не только разумом (иногда коллективным) , но и эмоциями. Проводили научные эксперименты, которые показывают, что обычные луговые растения могут не только информировать друг друга о надвигающейся опасности (например, комбайн или корова) , но и подавать разные сигналы в зависимости от угрозы. То есть по сути обладают языком, а язык - это продукт разума
Abdulla ...
Есть сознение, все себя осознает, так как создано Творцом, для осознания себя самого: 1-й уровень - горы, камни, кристаллы, 2-й раститеьлный мир, 3-й - животный, 4-й уровень - человек разумный и т. д. Настройтесь сердцем и дайте себе команду проощущать вибрации и осознать тот уровень (что взять за пример: дерево дуб, или определенный камень) который хотите. Послушайте себя - в Вас все это есть, и Вы удивитесь себе и Миру.
Есть такое понятие как НООСФЕРА, почитай думаю будет интересно.