в моём понимании = это сложный вопрос.. . на данный момент НЕимеющий однозначно приемлимого решения.. . ибо :
= и плюс единственный = отсутствие "размножения" мест "накопителей" НЕгативной энергетики на планете.. .
= и минус единственный = НЕ стоит лишать человека выбора = многие религии против кремации.. .
знаете... я столько лет провела на кладбище.. . регулярное ухаживание за могилами близких.. .
...время шло.. . теперь я воспринимаю обряд захоронения кощунством.. . приношу свои извинения.. . всем, кто со мной НЕ согласен.. . но я считаю его бессмысленным.. . по многим причинам.. . поверьте = наличие или отсутствие веры, в религиозном понимании, здесь НЕ ПРИ ЧЁМ = мы хороним НЕ душу.. . мы хороним БЕЗжизненное тленное тело = этим мы сами множим собственные печали будущего.. . уже давно желаю, чтобы меня кремировали.. . и пепел развеяли.. . я сама против того, чтобы моя доча взяла на себя обязанность ухаживания за тем, что останется от моего тела, помещённого в гороб, да ещё и по наследству передавала могилу уже своим детям и внукам.. . а поговорить.. . пообщаться с ушедшей и близкой душой.. . помянуть.. . короче, ВСЁ, что желанно в общении с ушедшими близкими = НЕпроблема.. . дома один на один.. . или в компании друзей.. . я, правда, так думаю.. . и очень рада, что с дочей в данном вопросе мы единомышленники.. . всех своих ушедших близкин, НЕбезосновательно считаю своими ангелами-хранителями = в моём понимании, ангел-хранитель НЕ должен и НЕ может иметь могилу = они и так всегда рядом = за что я им и благодарна и по сей день, и буду благодарна до конца своих дней !!!)))
но благодарна я ИМ.. . их вечно живущим душам.. . а НЕ могилам. которые, ещё раз пардон, обязана посещать пожизненно !!!(((
Прочее непознанное
Какие могут плюсы и минусы у кремирования?
Pavel Arxipov
Спасибо! Рада, что я не одна так думаю. Теперь дело за поступком. Городок маленький...
При массовом цены резко падают.
Неприятная процедура, вторая смерть для покойника.
Если б на 41й день.. . после реальной смерти, а не летаргии...
Минусов не наблюдаю.
Ддя минус один -- я ненавижу крематории. Особенно ленинградский-питерский.
Плюсы - занимает меньше времени, места и по деньгам дешевле.. .
Минусы - не выявлены )
плюсы - не надо ходить на могилу кормить комаров, урна на полочке.
минусы - не по христиански)
Вижу только минус - нарушается естественная дематериализация.
Для меня одни плюсы... нет никому ненужных атрибутов, которые ты якобы должна приобрести, сама процедура не столь тягостна, как на кладбище.. .
Мой папа так хотел и даже в своем посмертном стихе так и написал... Исполнила волю, на душе спокойно...
Плюсы: твой труп не будет так фигово выглядеть, возможность стать порывом ветра, вероятное уничтожение "клетки" души
Минусы: Возможность заключить посмертие в вечном пламени, не очень круто, если вы христианин, и вероятная боль вечного расщепления в посмертии
Если человек святой и светлый, то его не нельзя кремировать, его мощи будут помогать своим Светом живым людям.
Ольга Лычагина
У святого мощи не сгорят