Сама постановка вопроса о такой взаимно-однозначной связи интеллекта и религиозности, по-моему, не совсем корректна. Что касается «академического» интеллекта (способность к которому в определенной степени характеризует IQ), то тут очевидно, у ортодоксов интеллект значительно ниже .
Наука и религия не могут быть конкурентами просто потому, что у них разный предмет познания – мир естественный и сверхъестественный.
Вопрос «верить или не верить? » не является теоремой, доказуемой с помощью формальной логики, потому что вера – это во многом иррациональный способ познания.
Тут есть еще такой момент: христианство обладает удивительным качеством: оно может быть интересно людям совершенно разного интеллектуального уровня – как " простокам " , так и академикам.
Каждый находит в нем глубину, соразмерную своему интеллектуальному дару.
Причем христианство " простоков " ничем не хуже христианства академиков, если только эти " простоки " просты от чистого сердца, а не от смиренничанья и ложной скромности.
Библиография :
http://kupreev.com/2008-12-19-intellect-vs-religion-part1
http://kupreev.com/page/2009-01-07-intellect-vs-religion-part2
Прочее непознанное
Религиозность влияет ли на интеллект?
Просите, и дастся: -)
...твой вопрос мне не интересен. ДОВОЛЬНО+
Алексей Илясов
Что мешало пройти МИМО?
да, в лучшую сторону
Фанатичная религиозность безусловно влияет, но только не на развитие интеллекта а как раз наоборот. Если человек слепо верит тому, что написано в некоторых религиозных писаниях, он уже не замечает того, что для более продвинутых людей, является ложью.
Да, конечно, влияет и очень заметно.. .
Всякая религиозность угнетает разум.
Мир гениев вполне отчетливо избавляется от религиозности.
Чем ближе к современности, тем свободнее от религиозности ведущие умы человечества.
Всякая религиозность угнетает разум.
Думаю, что да: она ограничивает область применения интеллекта и, следовательно, ослабляет его.
не влияет.
Безусловно! Такой диапазон возможностей книг, встреч, путешествий!