Прочее непознанное

ГЕЙША-ИСКУССТВО КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ.. ? Что можете рассказать о профессии ГЕЙШИ..? Где и когда появились ГЕЙШИ..?

Плавится нежность
Сладким соком стекая
Губы как вишня

Приоткрывая
Тела яркую снежность
Всё время снишься

Твой бабочки поцелуй
Сердце так тешил
Вновь ты меня околдуй
Милая гейша…
АВТОР: КИЦУНЭ МИЯТО; "ГЕЙША"

Первые гейши вышли на сцену таких гулянок с участием юдзё в самом начале семнадцатого столетия, и были они ...мужчины. Их звали шутами (хокан) и барабанщиками (тайко- моти) . Они смешили своей веселой болтовней и сальными шутками юдзё и их клиентов. Это были комедианты и музыканты, ставшие неотъемлемой частью застолий и вечеринок. В 1751 г. посетители одного из борделей Симабара с удивлением обнаружили, что в их развеселое общество гордой походкой вступила «барабанщица-женщинам — онна тайко- моти. Она получила название гей ко, как по сей день называют гейш в Киото. Через несколько лет свои «шутихи» появились в Эдо. Там их стали называть онна гейша, гейша-женщина. К 1780 году гейши-женщины по численности перегнали мужчин, и когда говорили о последних, то стали их называть отоко гейша. К 1800 году гейшами оставались только женщины.

Свежесть впечатлений от гейш прошла, но популярность их в полусвете только росла. Кварталы проституции в городах к тому времени уже существовали полтора столетия. Юдзё уже мало кому были в новинку, и они сильно проигрывали в сравнении с гейшами. Проститутки как таковые порядком всем надоели, сама эта сфера жизни переживала своеобразный застой. Женщина-гейша ворвалась в нее, словно буря. Она была обаятельна, умела петь и позабавить компанию, а кроме того, могла свободно передвигаться, не была привязана к определенному месту, как поднадзорные юдзё. Официально считалось, что гейши, будь то мужчины или женщины, занимают самое низкое положение в обществе, но даже высокопоставленные юдзё им проигрывали вчистую. Свежие лица гейш и сямисэи отняли у них всю клиентуру.

Вуалью тайны этот образ скрыт!
Движенья рук как крылья птиц,
Неторопливо локоны, собрав в узлы
Вонзают в волосы канзаши из гвоздик.

Наносится отточенный майкап,
Лицо в белилах, бровь дугой, углём
Обведена вся глубина раскосых глаз
И алые уста горят бутоном розы.

Изящный стан окутан в шёлк одежд,
Затянут сзади туго оби на многие узлы,
Одеты ножки в белые носочки, а между
пальчиков вонзились ремешки окобо.

Ежеминутно готовится она к приёму,
То практика в ведении любой беседы,
То изучение лёгкости движенья тела,
И инструментами должна владеть умело.

Готова жрица к трапезе вечерней!
Она покорно будет принимать гостей,
Вести незримую беседу о прекрасном
Иль танцами захочет их развлечь... .

INET
Рамазан Биктимиров
Лучший ответ
Владимир Янковой Добрый вечер)))
знаю, что вульгарное определение гейши, как только ..."женщины" оскорбляет японцев. еще знаю, что пояс завязывается спереди или сзади в зависимости от ;-) от намерений! )))
Андрей Коннов