На самом деле это слово появилось задолго до того, как был придуман первый телефон. «Алло» являлось символом приветствия у моряков по отношении к встречному кораблю, правда, для общения использовались рупоры. Кроме того, слово писалось как «Hullo», что, впрочем, было полностью созвучно русскоязычному приветствию и переводилось оно как «Я слушаю» . Уже затем им начали приветствовать своих собеседников, находящихся на другой стороне трубки.
Немцы здоровались друг с другом по телефону при помощи слова «Ahoy», что можно перевести как «Кто там?» . Именно его и предложил использовать при звонках создатель телефонного аппарата Александр Белл, однако несколькими годами позже известный ученый Томас Эдисон предложил более простое и легкое «Hullo», которое мы произносим как «Алло» .
Кстати, вот как отвечают на звонок итальянцы — Pronto («Готов») , китайцы — Вэй («Говорите») , греки — Паракало («Прошу» или «Пожалуйста») , японцы — «Мосимасу-Мосимасу» («Говорю-говорю») , а немцы зачастую просто говорят свою фамилию, добавляя частичку Ja («Да») . Впрочем, такое приветствие распространено и у нас
Время идет, и в странах родились собственные телефонные приветствия, которые мы тоже частично заимствовали.
Италия - "Пронто" - "Готов"
Греки - "Эмброс" - "Вперед"
Японцы - "Моси-моси" - "Говорю-говорю"
Турки - "Эфедрим" - "Да, господин"
Прочее непознанное
. Почему говорят "алло"?. Кто придумал такой ответ на звонок?
Эдисон...
В английском языке это слово означает просто "привет".
Русское искажение американского hello.
Термин «Алло» употреблялся на корабле и означал «слушай!» . Его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор.