1.Это удобно для странников, не надо было носить с собой ложки-вилки, палочки легко было вырезать; во-вторых - полезно: палочками нельзя съесть больше, чем можно прожевать; ну и в третьих - китайские врачи говорят, что человек пользующийся палочками, массирует около 40 важных точек расположенных на руке.
Считается, что палочки развивают мелкую моторику, а она напрямую влияет на умственные способности ребенка. Поэтому китайцы с малых лет воспитывают у детей желание овладевать палочками для еды: держать китайские палочки ребенок начинает с годовалого возраста.
http://www.orient-travel.ru/china/article/51/
Прочее непознанное
Почему китайцы не могут придумать ложку, а едят палочками ?:))
это вы еще не придумали палочки. вилку то на русь привезла марина мнишек а китайцы уже как минимум 5000 лет ели палочками.
Пока ели исключительно палочками - были сдержаны, терпеливы и умеренно упитаны))) ) Это больше чем столовый прибор))
Это они для гостей придумали.
P.S.другое дело когда остаются одни.
Не правильное понятие. Столовые приборы в Китае есть все и ими они пользуются так же, как и мы. Палочками едят не все. А вот эа национальная традиция распространяется по всему земному шару. Это очень интересно и здорово!
если все китайцы будут есть ложками- то никакой еды на земле не хватит
Потому что они китайцы, и палочки - их индивидуальность.
Зачем им торопиться, их и так много...!)))
Палочками ешь медленее и быстрее насыщаешся съев не много, тоесть не переедаешь, что очень полезно для организма
Практичность.
А ложку они знали ооочень давно...
Им удобнее палочками есть. Заставлять китайца есть вилкой всё равно что учить европейца есть палочками.
они на диете)))))))))