Прочее непознанное

Должна же быть первопричина - начало создания вселенной. Но из ничто не может получиться что-то ведь.

Должно же быть начало)) ) Даже бог для верующих, всеравно должен когда-то был появиться..) )
Поделитесь своими идеями? ) Есть варианты начала начала)?
Olesya Volchenko
Вселенных много.
Материя непрерывно движется в пространстве.
Ее состав и форма непрерывно изменяется во времени.
Никто не знает, когда в пространстве появилась материя.
Движение материи влечет возникновение ее завихрений, уплотнений и разрежений.
Крайне уплотненные сгустки материи именуются "черными дырами".
Формы движения непрерывно меняются вследствии гравитационного взаимодействия.
Материю движущуюся в пространстве и изменяющуюся во времени можно именовать богом.
Именно эти три компоненты порождают все, что доступно человеческому восприятию.
Что есть материя? Материя есть то, что способно взаимодействовать в пространстве и времени.
Над изучением свойств материи давно и не без успехов работают многие умы человечества.
Чем закончится процесс изучения материи? Я не знаю.
Султан Оразбаев
Лучший ответ
конечно ))

в начале был СВЕТ, ОН был началом всего и всему, все через Его существование начало быть.

все начало быть по слову Света, через явление Света от СВЕТА.
Первопричина одна - Любовь....
А может сперва поразмыслим каковы шансы того, что Вселенная была создана, а не существовала всегда, только в иных формах и видах?
Olesya Volchenko мерка "всегда", за гранью понимания моего)..
как тогда должно создаваться всё.. не имея начала х_х..
Согласно учению Будды, первоначала нету, бытие было всегода и не имеет начала, а значит не будет иметь и конца.... Даже жизнь вселенной с момента Большого взрыва, это лишь одна жизнь вселенной, даже ученные находят факты указывающии на возможное существования бесчетных Больших взрывов.. .

У всего есть причины. Все причины это следствия других причин, и ЕСЛИ БЫ мы нашли Первопричину, то это была бы не причина вовсе, поскольку имела бы ИНУЮ природу существования по сравнению с другими обычными причинами. Пот ому что Обычные причины всегда являются результатом иных причин и условий, такова их природа. Первопричинна же не должна иметь той же природы что и остольные причины. . Все взаимосвязанно и поэтому все обусловленно и составное. Первопричинна же должна быть независимой, а не взаимозависимой, следовательно необусловленной и не составной, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕИЗМЕННОЙ.. . А ПОЭТОМУ из нее не может проистикать ни какие следствия... .

Почему буддизм не признаёт Бога Творца?

Часто задают вопрос, почему в буддизме нет Бога Творца, или почему буддизм не признаёт существования Бога. Ответ лежит в пробуждении Будды в истину мироустройства. В ночь своего просветления под деревом Бодхи он увидел, что процесс возникновения живых существ идёт с безначального прошлого. Первого момента существования того или иного живого существа найти невозможно. Никогда не было в далёком прошлом некоего «акта творения» Всемогущим Богом, но существа продолжали умирать и рождаться вновь из-за неведения и жажды, обрекая тем самым себя на бесчисленные страдания жизни.

Однако Будда видел, что существуют могущественные божества, и некоторые из них мнят себя вечными, всегда существующими, не подверженными смерти, хоть на самом деле это и не так. Маха Брахма мнит себя творцом мира, создателем мира, сотворителем живых существ, всемогущим Богом - хотя это тоже неправда и Будда объясняет почему: в момент развёртывания мира все существа находятся в мире лучезарных брахм, и когда первое существо этого мира умирает, оно ниспадает в пустой мир Брахмы. Возникнув там, оно рассуждает о том, что было бы хорошо, если бы и другие существа были в этом мире. И вскоре из мира лучезарных брахм ниспадают и другие божества, также рождаясь в мире Брахмы. Брахма начинает мнить себя творцом существ, поскольку он пожелал - и существа возникли. А после рождённые брахмы в свою очередь начинают мнить Творцом этого первого Брахму.

Также в Брахмаджхала сутте Будда утверждает, что некоторые аскеты и отшельники, ведя чистую святую жизнь и занимаясь духовной практикой, могут вспомнить одно прошлое рождение - и они вспоминают свою божественную жизнь в Мире Брахмы. На основании этого они утверждают, что есть Бог Создатель, Бог Творец, который низвергнул их на Землю. Однако такое их знание, хоть и является прямым опытом, откровением, всё же неполно и ограничено, в отличие от прямого знания Будды.

Будда, обладая способностью познать любой феномен мира, утверждает, что не Бог создаёт живых существ, а они сами создают себя посредством неведения и жажды. Кроме того, бесполезно молиться богам, или одному богу, поскольку нет существа, которое обладало бы всемогуществом и поэтому нет существа, которое могло бы спасти кого-либо от бесконечной круговерти рождений и смертей. Только очень редко возникающие в мире будды указывают Путь, пройдя по которому человек может освободиться от страданий жизни. И даже это каждый делает для себя самостоятельно, а будды - всего лишь учителя.
Начало ни кому, ни чего не должно.. . Начало, конец и прочие термины, это игры ума или так называемой, "2-ой сигнальной системы". Поэтому ваш ум предполагает, что должно быть начало и конец. Все варианты "начала", рано или поздно разрушаться в вашем уме. А зачем, принимать на веру ту или иную иллюзию? Ответьте сначала для себя на вопрос "кто такой я", тогда и с началом и концом все в порядке будет..
Olesya Volchenko я вылез из дырки моё начало)) смерть мой конец)) я биосоциальное существо всё что я думаю и осознаю заложено природой, окружающими))
ничего нового блин(