Прочее непознанное
может ли вселенная быть бесконечной? всё что имеет начало должно иметь конец
Есть много гипотез развития вселенной. Эти споры не затихают и по сей день. Есть сторонники замкнутости Вселенной, так и противники. Я буду выражать свою точку зрения. В свое время я очень много занимался вопросом развития, становления и будущего нашей вселенной. Мое мнение такое. В МИРЕ нет ничего БЕСКОНЕЧНОГО и ВЕЧНОГО. Бесконечность-это парадокс в астрофизике, в квантовой механике и в релятивистской космологии. Вы спросите, а как же математика? С ее бесконечностью? Будем считать, что это математический абсурд. В математике возможно то, что в реалии не должно быть! Почему я даю ответ о том, что Вселенная не может быть бесконечной. Потому что отдельные ее субъекты не вписываются в модель бесконечности. Здесь в пару предложений нельзя объяснить всю суть Вселенная может быть замкнутой-т. е. сферой. Она может иметь цикличность своего развития, во Вселенной может быть множество других вселенных-это пока не доказано. Но доказано точно, что по всем законам микро и макромира, законам квантовой механики-Вселенная не может быть БЕСКОНЕЧНОЙ! И если Вы хотите поспорить со мной и узнать много нового из этой области науки, напишите мне.
она может быть и бесконечно..
:)
.. конечной
Зы например, найдите последнюю цифру в числе ПИ..
:)
.. конечной
Любая созданная форма имеет конец, границы.
ни начала, ни конца еще никто не нашел, рано что-то говорить))
Не исключено. Только нужно разобраться, что понимать под Вселенной. Речь идёт о нашей расширяющейся Вселенной или о "пространстве" в котором она расширяется (что бы это ни было). Насколько я понимаю, учёные сходятся во мнениях что наша Вселенная будет расширяться вечно, а о том, что находится за фронтом расширения, известно ещё меньше.
Ни у чего то нет начала и нет конца просто одно переходит в другое
Бесконечность не имеет ни начала ни конца. Вопрос в том что Вы называете вселенной. И какую среду называете бесконечной. Например Вакуум не имеет ни начала, ни конца, ни структурности, ни размеров, ни веса, и точка и бесконечность там едины. В такой среде бессмыслены понятия: начала, конца или времени; конечно в нашем 3-х мерном, метрическом понимании.
А где у Вселенной начало? Вы имеете в виду точку где произошёл Большой Взрыв?
Луч имеет начало, но не имеет конца
Владимир Иконников
хорошо, где тогда начало вселенной?