Прочее непознанное

ГРАНАТ — КАМЕНЬ ЛЮБВИ.. ? ЧТО ЗНАЕТЕ О ЭТОМ КАМНЕ.. ? Приметы, суеверия..?

Сергей Беляков
Сергей Беляков
94 250
Красный гранат - камень любви, возбуждающий любовные страсти и веселящий душу. Он вызывает чувство отваги, стимулирует волю, отгоняет печаль и приносит радость своему владельцу. Считается, что украденный гранат приведёт вора к погибели, а подаренный или унаследованный камень усиливает свою положительную энергию, становясь талисманом. Маги используют чёрные гранаты для общения с миром усопших и для того, что бы заглянуть в будущее. Верят, что перстень с гранатом даёт власть над людьми. Гранат - камень для сильных. Слабым и эмоционально неуравновешенным людям его лучше не носить. Камень способен истощить их духовные силы, что может привести к заболеванию. Даже сильным и жизнерадостным людям рекомендуется несколько раз в году отдыхать от граната, снимая украшение с камнем на несколько дней. Гранат имеет широкую палитру цветов от бесцветных до черных, не бывает только синего и голубого камней. Существуют разные виды граната: пироп — знаменитый чешский гранат; альмандин — пурпурно-красный с лиловым оттенком камень (очень красивы альмандины Индии, Шри-Ланки) ; демантоид — с ярким блеском, очень привлекательный камень; гроссуляр — гранат зеленоватого цвета, получивший свое название от латинского гроссула (крыжовник) и др. Гранат - «роковой камень» . Им всегда восхищались, но боялись дотронуться, думая, что это «очарованная капля несгораемой крови, горящая в пиропе» , как заметил Николай Лесков. Пламя граната оказалось мифом, но ореол неприступности у этого мистического камня остался. И только самые отважные могут справиться с его силой. Именно поэтому самоцвет символизирует упорство и силу, славу и красоту. Являясь «господином всех камней и камнем королей» , гранат рождает самые страстные желания. И когда их огонь разгорается, камень «наливается кровью» , а блеск его становится еще ослепительнее. Сегодня же гранат считается главным ювелирным афродизиаком, и потому его дарят молодым девушкам и незамужним женщинам. Не всякий знает, но гранат - это не только красный камень. Его семейство расцвечено всеми оттенками радуги. От привычных огненно- и кроваво-красного, до пурпурного, фиолетового, розового, желтого и зеленого. Нет в природе только голубых гранатов, как не бывает голубых роз. Но главная прелесть самоцвета в том, что «природный ювелир» уже наградил его изысканными гранями, которые, играя в лучах солнца, завораживают всех без исключения.
Существует множество легенд, связанных с мистическими и целебными свойствами граната. В Древнем Риме считали, что гранаты обеспечивают женщинам благополучные роды. Во времена крестовых походов средневековые рыцари надевали перстень с гранатом для защиты от ядов и ран. Верят, что гранатовое ожерелье или кулон снимает воспаление горла, снижает высокую температуру, помогает при сильных головных болях. Гранаты с коричневым оттенком полезны при аллергии и заболеваниях кожи.
Дмитрий Колчин
Дмитрий Колчин
64 311
Лучший ответ
Я себе купила колечко и серьги с гранат ом помню очень понравились а вот не носятся. Темный камень а не теплый. Одену и сразу снимаю . Не могу сказать почему.