Прочее непознанное
Где доказательство того, что 20000 тыщ лет назад человечество не изобретало компьютеров?
Просто время уничтожает все артифакты жизни. Небоскребы и здания возможно и сохраняются, но не факт что люди не могли изобрести девайсов без использования монолитного строительства. Разве нет?
Если считать компьютером устройство, основанное на применении элементов с двумя устойчивыми состояниями, тогда можно утверждать, что одним из первых элементов с двумя устойчивыми состояниями был камень, закрывающий нору. От него все и пошло… Засовы, щеколды, крюки и прочие изыски разума…
Вы просто представьте себе, какое должно быть развитие технологий для того, чтобы сделать один-единственный процессор для компьютера.
Очистка монокристаллического кремния и производство кремниевых подложек для микросхем, производство оборудования для уф-литографии, электронные микроскопы для контроля процесса, производство высокочистых стали, алюминия, меди, серебра для проводящих элементов и т. п. , производство пластиков (добыча углеводородов) , производство электроэнергии для всего этого оборудования.
Наконец, нужны люди с соответствующим образованием - а это учебные заведения, библиотеки для хранения накопленных знаний, измерительные инструменты, станки для производства этих инструментов, станки для производства этих станков, заводы для выплавки металлов для этих станков, шахты для добычи руды для этих металлургических заводов и т. п. и т. д.
Сколько сотен миллионов лет должно пройти, чтобы все это исчезло без следа?
Если учесть тот факт, что ранее применялись технологии камнеобработки, доставки и укладки, до которых нам со всеми компами, станками и наукой как Папе Римскому ползком на коленях до Кайласа, то что тут говорить можно вообще. Так же не стоит и забывать о том факте, что практически вся наука и религии пошли из магии древних. Одни заслуги алхимиков чего стоят. Например, без математики и геометрии Пифагора и Евклида великих посвящённых магов, много бы компов сделали))))
Утверждение не является таковым, пока не доказано обратное.