Прочее непознанное

говорят, что Чернобыль не взорвался, а его взорвали, почему?

Да правда, это были инопланетяне! Они не хотели чтоб мы развивали атомную энергетику так быстро вот и взорвали!
Владимир Колесников
Лучший ответ
Почему говорят? Потому что хотят создать очередную сенсацию и подработать на ней.
Елена Чирва
Реактор был негодный-об этом сказал инженер который работал на станции
Если звезды зажигают это всегда кому то нужно ..))
это кто и где такое говорит.. . коли вас интересует что именно произошло = почитайте предсмертное письмо Академика Легасова.. . или хронику событий произошедших перед взрывом.. . там всё очень конкретно, чётко и ясно ( кстати, со сылками на живых очевидцев = надо = проверяйте лично, дабы убедиться в истинности опубликованного ) !!!
Александр Гома
начали готовить ..."перестройку"

горбатый тогда уже был готов
Лев Кандюкин
Должны были взорвать_если бы не взорвали. не было бы игры "Сталкер", книги Стругатских "Пикник на обочине" и кучи фильмов про ЭТО... все бы сдохли от скуки.
Постараюсь объяснить попроще, что там было. У реактора есть активная фаза, когда идет ядерная реакция, разогрев и выработка электроэнергии. Когда дело доходит до критической точки, срабатывает защита, опускаются графитовые стержни реакция останавливается, реактор "тухнет" остывает. Потом новый цикл. Во второй фазе реактор, естественно, не вырабатывает электроэнергию. Руководство станции разрабатывало рационализаторское предложение о сокращении времени фазы простоя. Для этого нужно было вмешаться в систему защиты реактора и заставить его работать на других температурных границах. На бумаге всё получалось, на практике не получилась сущая мелочь, жидкий натрий охлаждающий реактор не выдержал работы в новых параметрах, закипел, разорвал трубы а дальше уже пошло- поехало. Сложно сказать эта рацуха была личной инициативой руководства станции, или она была доведена сверху, кто знает - тот молчит, а остальным разве что догадываться, только смысл?
Maks Veprev
Заговор евреев