Прочее непознанное

ВОЛК считает лай нападением???

Айнур Кенеева
Потрясающе много людей на нашем проекте не осмеливается в своих ответах выйти за красные флажки метафоры вопроса. Ясно же даже ежу, и должно было бы быть ясно и многоумной лисице, что не о волках вопрос задается в категории "философия", а о людях, относящих себя к обществу как хищник к стаду. И не о собачьем лае вопрошает спросившая Дарси, а о людях, взявших на себя роль охранников людского стада. Волки и собаки относятся друг ко другу как воры и полицейские. Как разбойники и казаки. Как зло и добро. Как граждане, намеренно недовыполняющие норм социальной лояльности против граждан, перевыполняющих нормы социальной лояльности. Лай – это то зло, на которое Волк провоцирует, причем, удачно, - Добро. Лай – это тот изумительный момент переключения, когда не выдержавшее своего негодования Добро становится Злым Добром, превращая этим Зло – в Доброе Зло. Разозлившееся Добро самим фактом своей злости дает некоторый род оправдания Злу, поскольку ставит его в оборонительное и в известном смысле, оправданное положение. Глядя на это трагически безвыходное положение, в котором Добро и Зло меняются ролями, и содержательно Добро исчерпывает себя, философский ум ищет решения в Логосе, и находит его, и даже добросовестно фиксирует его в моральных кодексах. Но кодексы не впечатляют массы, продолжающие вытирать носы рукавами. Тогда философ кодирует массы, как А. Р. Довженко: «И кто не соблюдет малой части кодекса – тот будет исторгнут во Тьму внешнюю, и много будет там вопля и скрежета зубов» . Смотри-ка, сработало! Некоторое время «цифровая» инструкция, в которой тщательно расписаны добрые трансакции, работает. Но приходит новая напасть – молящиеся дураки разбили себе лбы! И против Добра сработала его же тоталитарность. И вот уже написана «Библия отверженных» , и Бодлер, высунув язычок, уж очень часто макает пером в чернильницу, описывая «Цветы Зла» . И опять откуда-то взялись новые волки, и вновь лают собаки, только вместо Добра они проповедуют Веру и Смирение, а волки вместо Зла – Знание и Свободу. И вот приходит Кьеркегор, и Берн, и Хейзинга, и Бахтин, и теория семантических команд, а я сажусь за руль августовской «Тойоты» и по трассе 60 лечу в Приморье, где Крузенштерн с Лисянским сидят на крутом обрыве Японского моря, курят ганджубас и наполняют глаза влажной синевой распахнувшегося перед ними восторга бытия.
Юрий Балакшин
Лучший ответ
Михаил Брехов Глубокий ответ на мелкий вопрос !
Лай - эт страх собаки))) ) Гдеж тут нападение))))))))))
Vlad Topolskiy
Геннадий Белоусов Дык тутж и нападение ))))))))))))))))
Когда волк нападает-то стоит полная тишина. Хотя жертву он способен вызывать разными голосами... очень интересно, очень.))
Инна Барейша
"Что, опять? "

Как то слышала вой волчий в московском зоопарке, не впечатлило.. .
Собаки это делают страшнее, воют...; -)
Ирина Егорова
Нет. Просто передачей какой-то информации. Но волк не откликается на лай собак
Da Net
Волк считает лай угрозой. Но не всегда угроза - признак силы.
волк всегда свободен...
Нет... оскал это угроза, а так.... дальнеродственный разговор))
в тайге для стаи голодных волков лай собаки сигнал бутерброда со звуком
у него времени нет считать там рефлекс глубинный
он уже глотку давно перегрыз без раздумия.. во как
а ты всё хандриш по ходу
Юля Пьячева
Одинокий волк- да! А стае наплевать на лай собак