ну ты спросила... )))
а я задумалась... )))
вера и знание = в обыденной - то житейскости сложно сопоставимы... НЕвсегда соответствуют друг другу... )))
мы скорее чаще именно принимаем на веру ТО, чего пока досканально доподлинно НЕ знаем... )))
с точки зрения науки... даже самыми образованными учёными... порой принимаются знания, в которых НЕвозможно удостовериться... )))
простой пример : все гипотезы о чёрных дырах...всё что связано с понятием в них плотности пространства... сущность антиматерии... и таких примеров можно привести массу... и НЕтолько касаемых науки...)))
я уже НЕ говорю о знаниях, касаемых нашего человеческого организма...например, деятельность мозга изучена мало... но мы и знаем и верим, что без него человек НЕжизнеспособен... )))
или... к примеру, возьмём представление человека о нашей планете... сегодня масса её снимков из космоса... и уже, скорее всего, нет на Земле человека, который бы НЕ знал что она круглая ( по крайней мере, таких НЕмного )... а были времена, когда люди верили, что она стоит на 3 китах... )))
... лично для меня... важно именно знать... коли знаю = то вопрос о вере НЕ возникает... для меня в обратную сторону данное выражение НЕ работает... но это для меня... )))
... все мы разные...многих проще "уговорить" поверить, чем доказать именно знанием... даже уже имеющимися у человечества... и это касаемо далеко НЕтолько религиозных верований...да и так ЛИ много у нас знаний, опираясь на которые можно отказаться от вопроса веры, восприняв её автоматически ...)))
знаешь... я вот думаю... одназначно можно сказать что вопросы веры стимулируются НЕзнанием... но далеко НЕкаждого знание стимулирует к уверованию !!!)))
Прочее непознанное
А верите ЛИ вы во всё то, о чём знаете?
Дмитрий Ефанов
Садись, Кош, пять! давай зачётку))
Я знаю, что вещие сны сбываются. Но не верю - чтобы они не сбылись подольше.
У меня две ноги-есть причина верить что их больше?
Дмитрий Ефанов
достаточно верить, что их действительно две.
Погляди на огонь костра над прогоревшими углями. Я стану говорить о свете знания.
Дмитрий Ефанов
На нац.привет полагается ЛИ нац.ответ? Пожалуйста ,прилагаю.
Чтобы не повторяться, в другой ракурс уйду.
Есть много такого, что я ЗНАЮ - как нечто необратимо свершившееся,
а вот поверить не могу и верить не хочу. Понимая, что от знания самого этого мне никогда и никуда не сбежать.

Знания в вере не нуждаются.)
Дмитрий Ефанов
хм, а как же вера в то, что это знания истинные?))
не во все, вот к примеру религию знаю но не верю в нее .
Дмитрий Ефанов
ВЫ не верите в Бога, но знаете, что существует религия - наверное, так?)
а что, бывает иначе ?
Дмитрий Ефанов
да сплошь и рядом мы верим вопреки знанию...
Верю только в то, что испытала на себе.
Да вы что? Конечно же нет!)))
Дмитрий Ефанов
Правильно: лучше знать, во что веришь)
--в предверии знания стоит опыт... в предверии настоящей веры стоит наитие свыше..