Прочее непознанное

Какое растение на Руси называли царем всех трав?

"Кругом ужасный смрад, глухие стоны,
Похожие на стоны мандрагоры,
Когда ее с корнями вырывают, -
Тот звук ввергает смертного в безумье... "
Шекспир "Ромео и Джульетта"
"Царь всех трав" - так почтительно называли растение под названием Адамова голова или мандрагора, как величали её в Западной Европе. Рассказывали, что "кто хочет видеть еретика или дьявола, тот возьми корень мандрагоры, освяти и положи на престол в храме. Через сорок дней возьми и носи при себе - узнаешь водяных и воздушных демонов. А когда кто ранен - приложи к ране, и тотчас всё заживёт".

Ни одно другое растение не оставило такого заметного следа в истории человечества, как мандрагора. Люди с древних веков приписывали ей мистические и колдовские свойства, при этом создавая разнообразные легенды и поверья. Это было связано с тем, что корень растения был похож, при наличии некоторого воображения, на человеческое тело.
Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что мандрагора обладает галлюциногенными и психотропными свойствами. Поэтому растение употреблялось как медицинское средство при некоторых заболеваниях, как анестезия при операциях, а также в различных обрядах, при изготовлении приворотных зелий. Из цельного корня делали любовный амулет или оберег для дома.
В древности и средних веках считалось, что Мandragora – это полурастение-получеловек, которое произрастает на месте, куда пролились капли семени повешенного мужчины. По легенде, при выкапывании растение издавало пронзительный крик, смертельный для всего живого. Именно поэтому у алхимиков, колдунов и ведьм был целый свод правил, о том, как следует добывать корень: полить растение мочой, выкопать круглую траншею вокруг корневища, привязать к нему черную собаку и бросить ей кусок мяса. Собака бросалась за пищей, выдергивала мандрагору и умирала, а человек, уши которого были залеплены смолой или воском, забирал ценное растение.

При этом оно ценилось тем выше, чем больше походило на человеческую фигуру, желательно с заметными половыми признаками. Это еще одно заблуждение – раньше считалось, что мандрагоры разделяются на мужские и женские особи. Об этом писали Плиний и Альберт Великий: белая мандрагора – самец, а черная – самка. Хотя на самом деле все виды мандрагоры – обычные двуполые растения.
Интересный факт:
истинной мандрагорой считается только Atropa mandragora или Mandragora officinarum. Другие – менее ядовитые и не такие ценные.
Одно из самых старых упоминаний мандрагоры можно встретить в Библии – Рувим нашел и принес своей матери мандрагоровые яблоки. Корень этого растения был найден в гробнице Тутанхамона.
Виктор Боровский
Лучший ответ
Иван Чай, Мать и Мачеха
Говорят Иван- чай стоял дороже золота
Олеся ____
Папоротник.
Папоротник или Перунов огнецвет пожалуй самое знаменитое растение, окутанное тайнами и легендами. На Руси всегда собирали целебные растения в день Аграфены-купальницы (6 июля по новому стилю) , когда устанавливается жаркая погода. Знахари почитали этот день ещё и потому, что за ним стоял праздник Ивана Купалы – время сбора волшебных трав. Иванова ночь – особенная, только в полночь совершаются самые невероятные чудеса. В это время собирали много разных чудесных трав. Но самое главное чудо – это цветение папоротника или Перунова огнецвета.

Происходит это так. Сначала между листями поднимается святящий огонёк. Он движется, прыгает и даже щебечет. В полночь почка папоротника с треском раскрывается и появляется огненный цветок, который озаряет всё вокруг. При этом раздаётся гром и дрожит земля.

Тот, кому посчастливилось найти и сорвать цветок, должен бежать домой, не оглядываясь, несмотря на то, что его с воем и гиканьем, преследуют черти и демоны. Если обернуться, то пропадёшь. Бесы нагонят, утащат в болото и там утопят. Тот, кто преодолел все напасти и благополучно донёс цветок до дома, станет обладать всеми тайнами и чарами. Папоротник, по народному поверью, очень полезен тем, кто желает быть умным, богатым и удачливым. Обладатель цветка может с его помощью быстро находить клады, делаться невидимым, иметь власть над чертями и домовыми. Вера в чудесную силу папоротника жива до сих пор, особенно в сельской местности.
Может ЖЕНШЕНЬ???
Если по лекарственным свойствам, то возможно девясил. Если по мистическим поверьям, то возможно папоротник.
Павел Дубовик
Варианта два: тысячелистник, либо Иван-чай.
Хрен
Елена Давыдова