Прочее непознанное

РАВНОДУШИЕ... что же все таки плохого в РАВНЫХ ДУШАХ?

Не ясно - что это слово значит на самом деле. А как тебе МАЛОДУШИЕ? Ещё менее понятно? Ведь, малодушными называют безвольных терпил, над которыми можно вволю поиздеваться. Но таков ли смысл этих многозначимых слов?
То, что раньше было хорошо, правильно и законно, теперь терпит измену.
Равнодушие - это было когда то хорошо? Но что вкладывали в это слово - уже тайна.
Слова эволюционируют? Или ими понукают, их насилуют, сажают в узкие камеры, не кормят, бьют, пытают? Тогда кто это делает?
Вот слово законный или законно. Недавно выяснили, что законно значит правильно. Законно=правильно. И число подпись печать. Это было тогда, когда закон был на словах, а не на бумаге. Теперь так не мыслят. Теперь думают письменно, бумажно, экземплярно, ксероксно, множительно. То есть думают одно, а пишут два, три, четыре, и более вариантов развития событий. Поэтому подстраховываются копиями.
Парадокс, но когда закон был на словах и пожатие рук служило печатью, страха и риска было меньше. Почему? Опять же в силу самого слова законность, означавшего РАЗРЕШЕНИЕ. Правильно может быть только тогда, когда разрешено. Пожатие рук - разрешает ситуацию. И делает её позволительной.
Когда закон пропечатали на бумаге, бумага всё стерпит, подумал закон. И стал размножаться толкованиями. То есть пояснениями к самому себе. А каждое последующее толкование законной статьи отменяет и запрещает предыдущую статью. Так закон стал не разрешительным, а запретительным. Слово закона стало запрещать. И требовать подтверждения не на словах, а с помощью свидетелей, с помощью следов, бумаг, отпечатков, аудио и видео записей. И чем дальше - тем сложнее технически стали эти подтверждения.
На словах много не скажешь, а если скажешь, то всё, сказанное тобой, может обратиться против тебя. Так до сих пор советуют американские полицейские пойманным за руку подозреваемым. У нас так уже давно не говорят. Поймали - ты сразу преступник и злодей.
Поэтому до какого то времени само слово служило законом.
Теперь люди служат закону, а не он им. Теперь люди служат словам. Хотя первоначально, в начале, слова служили людям. И слово было богом для человека, его говорившего.
Вот и вы, спрашиваете, а что же это значит? Как толковать РАВНОДУШИЕ? И никто не ведает. Или каждый выдаёт свою версию.
А может и не было такого слова? Может закон заставил это слово служить себе, чтобы унизить человека, про которого так говорят.
Чувствуется какой то неразрешимый подвох? И нет уже твёрдой уверенности, что равнодушие это хорошо!
Снежана Мязина
Лучший ответ
а что может быть хорошего в без различии и холодной душе
Равнодушие — это паралич души. Что вы чувствуете, когда вам говорят: «Мне всё равно» ? … Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, — это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности.
inpearls.ru›comments/433417 копия ещё
4Равнодушие - Форум для девчонок
Всего более 15 сообщений
18 августа 2010 равнодушие - это самое успокоенное состояния души ^^ и что же в этом плохого в очередной раз придумали.. .
5 сентября 2010 равнодушие", "ровная душа". как раз-таки не "ровная" а "равно".
devichnik.su›Форум›142-14619-1 копия
5Find Me! - Равнодушие равных душ
Равнодушие равных душ. Jun. 24th, 2013 at 1:44 AM. О все-таки накипевшем. Как не находящая выхода нежность обречена на смерть, то же происходит и со стихами, переполняющими тебя, а потом каменной глыбой застывающими поперек твоего "внутри".
maryklinova.livejournal.com›3262.html копия ещё
Ничего хорошего если душа мертва.
равным только самому себе однако
Равнодушие - не равенство, а безразличие. А это во взаимоотношениях очень плохо.
Равнодушие, это абсолютное безразличие к какому-то бесправию. А равные души это единение в целях и смысле жизни.
Леонид Куцан
Проходишь мимо, плохо.
Пытаешься помочь, плохим оказываешься.
Вот и думаешь, в чём равнодушие лучше.
Арман Ахметов
Равнодушие это не равные души, такого в природе быть не может, у каждого свой багаж знаний. Равнодушие - это ровная душа, т. е. человек контролирует эмоции и все воспринимает ровно. Это внутренняя сила.
Это Вы передернули слова))
Два разных смысла . вы ищите что то общее между черным и зеленым.
Елена Сорокина
Тут имеется в виду не равная душа, а ровная душа - нет вибраций души, нет никаких волн, полное безразличие, а это и есть смерть для души, так как в этом случае нет её развития
Есть такое выражение : Все РАВНО. Так вот и РАВНОдушие из этой оперы.
безразличие, о тебе вообще не думают и не воспринимают тебя.
Мне равнодушный страшен, как чума.
Боюсь безгрешных. Гладеньких. Скользящих.
Молчащих. И всегда ненастоящих
Не смейте их пускать в свои дома.

Им все равно, какой сегодня век.
Какие там на Марсе Аэлиты.
Они живут, не поднимая век.
Глухие, как кладбищенские плиты.
....

Сергей Григорьевич Островой
Вовчик Босый
равнодушие и равные души - это совершенно разные вещи (равно как второго не бывает)
То, что никто не поможет.
Dasha Barabina
Все плохое
так два варианта.. . и это надо понять.. . можно либо любить либо ненавидеть. . или относится равнодушно, что тоже есть ненависть и зло.. . вот если это понять то очень даже возможно станет любить по заповеди Божией.