Прочее непознанное

Действительно ли в XVII веке в Турции было запрещено пить кофе?

...А нарушителям вроде бы грозила казнь?. .

...Как хорошо, что мы живём не в XVII веке.. . и можно свободно пить любимый кофе...))
История Кофе
Кофе – это широко употребляемый стимулирующий напиток, приготовленный из жареных зерен кофе, обычно называемых бобами кофейного растения. Кофе начали употреблять в 9-ом столетии, когда он был обнаружен в горной местности в Эфиопии. Оттуда кофе распространилось в Египет и Йемен, а к 15-ому столетию достиг Персии, Турции, и Северной Африки. Из мусульманского мира, кофе попал в Италию, а затем и на остальную часть Европы и Америки. Сегодня, кофе - один из самых популярных напитков во всем мире. Ягоды кофе, которые содержат кофейное зерно (боб) , произрастают на нескольких разновидностях маленького вечнозеленого кустарника рода Coffea. Две обычно выращиваемых разновидности - это Coffea canephora (также известная, как Coffea robusta)(Робуста) и Coffea arabica (Арабика) . Они выращиваются в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, и Африке. Созревшие ягоды кофе собираются, обрабатываются, и высушиваются. Зерна жарятся только после того, как они проходят определенные круги физического и химического изменения. Они жарятся до различных степеней, в зависимости от желаемого аромата. Затем, зерна варят, чтобы создать напиток под названием кофе. Кофе может быть приготовлен и представлен множеством способов. Кофе играл важную роль во многих обществах по всей истории. В Африке и Йемене, кофе использовалось на религиозных церемониях. В результате Эфиопская Церковь запретила потребление кофе до господства Императора Менелика II Эфиопского. Кофе было запрещено в Оттоманской Империи в Турции в 17-ом столетии по политическим причинам, и было связано с политическими явлениями, происходившими в Европе. В Европе кофе был тоже запрещен. Многие считали, что это ядовитый напиток, и тот, кто его пьет, умрет в страшных муках. В Швеции кофе оставался под запретом до 1822 г. «Вето» поддерживали и производители вина, видевшие в нем конкурента своей продукции.
В 1675 г. король Британии Чарльз II издал указ, запрещающий пить «этот черный дьявольский напиток» . Недовольство, вызванное этим указом, привело к его отмене через 11 дней.
Шведский король Густав III тоже принадлежал к числу европейских правителей, запретивших кофе в своей стране. Для того, чтобы проверить влияние кофе на организм, он провел такой эксперимент: двум осужденным на пожизненное заключение было приказано давать только один напиток до конца их жизни: один оиз «зеков» получал чай, второй – кофе. Король приказал двум известным врачам наблюдать за результатами эксперимента и доложить ему, кто из заключенных умрет первым. Первыми умерли врачи. Затем в 1792 г. был убит король. Спустя много лет умер один из заключенных – тот, кто пил чай. Заключенный, пивший кофе, дожил до глубокой старости.
Французский философ Монтескье считал, что нужно запретить простому народу пить кофе, потому что кофе обостряет ум. «Если бы я был королем, - писал он, - я бы запретил низшим сословиям даже пробовать кофе. Кофе обостряет ум и может привести к тому, что у этих низменных созданий возникнут опасные мысли против власти. Им больше подходит напиваться в пивных, чтобы их мозг высох, а ум был нетрезвым, чтобы они знали свое место в обществе» .
Кофе среди мормонов запрещен до сегодняшнего дня.
Ирина Кащенко
Лучший ответ
Димыч Лазаренко Благодарю, прекрасный ответ!) О том, что кофе считалось (или считается?) вредным для женщин - узнала впервые...)
Не всегда он и любимый действуя на АД!! А пределов запретам нет границ людям получившим власть!!!
Елена Мошарова
Знаю сало не ели, а кофе не зевезли наверно.
Ходит в Инете копипастная ссылка на эту тему http://aromacoffee.ru/istoriya-kofe/137-kofe-v-osmanskoj-imperii.html Если верить ей и принять во внимание время нахождения на посту визиря Кёпрюлю Мехмед-паши, то можно с уверенностью утверждать о недолгом сроке существования этого запрета
Alina Mildenberger