Прочее непознанное

“Постигнув свою собственную самость, как высшую Самость, человек становится лишенным самости… ” Как вы это понимаете?

Damira Kenjebaevna
" Самость есть образ Бога: по крайней мере, она не отличима от него"
Карл- Густав Юнг

Пожалуй, самые главные вопросы нашего Бытия , на которые человек на протяжении веков ищет ответы, это вопросы: " Кто я?", " Почему я здесь?", "Куда я иду?", "Что такое жизнь вообще?".
В духовном путешествии заложен глубинный парадокс. Дело в том, что цель нашего странствия, нужный нам ответ - это то, чем мы уже, в сущности, являемся, Бытием, предельной целостностью. Это наше родное состояние; наша истинная самость - то Бытие, которое традиционно называется Богом, Космической Личностью, Высшим Бытием, Единым- во всем. Мы являемся проявлениями Бытия, но, подобно самому космосу, остаемся в процессе Становления, непрерывно развиваясь, изменяясь, эволюционируя ко все более и более высоким состояниям, которые со все большей красотой выражают совершенство источника существования.
Когда мы в конце концов понимаем Великую Тайну, что отдельного ничего нет и быть не может, то обнаруживаем свою настоящую природу, Высшую Идентичность, Самость всего, Прямое восприятие нашей тождественности с бесконечным, эта реализация нашей идентичности с божественным становится источником всего возможного счастья, доброты, красоты и истины Это переживание выходит за пределы времени, пространства и причинности; оно преодолевает ограничения Эго и любого социально обусловленного чувства "Я". Знание о том, что мы вневременны, неограниченны и поэтому космически свободны, кладет конец иллюзии отдельности и всем тем болезненным деструктивным защитным механизмам, которые мы индивидуально или коллективно создали для сохранения нашей эгоистической иллюзии за счет всего остального.
В Майтраяна Упанишаде так говорится об этом "Постигнув свою собственную самость, как высшую Самость, человек становится лишенным самости.. Это наивысшая тайна".
Кубан Толомушов
Лучший ответ
Damira Kenjebaevna Танюша, замечательный ответ!
Спасибо!))
Примерно так: когда человек осознает, что все происходит по воле Бога (или Судьбы) , он становится смиренным (не безвольным!)
Любимка *****