Прочее непознанное
Помогите постичь бога через разум. Разум подсказывает,что есть Создатель и Он Всемогущий.
Создатель обладает абсолютным могуществом во вселенной.. Какие разумные выводы из этого может и должен сделать обычный человек,для своего блага?
Задать этот вопрос Ему.
Правильный разум.... и знает где брать....))... А благо для человека- в его расслаблении.... в этом состоянии и приходят "разумные выводы"....)))))))))
Даю выдержку из работы К. Циолковского "Причина Космоса":
Причина несоизмерима со своим творением, т. к. создает вещество и энергию, чего Космос сам не в силах сделать.
Для Нее ограничено то, что даже для высочайшего человеческого ума безначально и бесконечно.
Космос для нее определенная вещь, одно из множества изделий Причины.
Мы про другие Ее изделия ничего никогда не узнаем, но они должны быть.
Причина, с человеческой точки зрения, во всех отношениях бесконечна по сравнению со Вселенной, которая, в свою очередь, бесконечна по отношению к любой части Космоса: к человеку, Земле, Солнечной системе, Млечному Пути, к группе спиральных туманностей, ко всему известному миру.
Вся известная Вселенная тоже, что капля в безбрежном океане.
Отсюда видно, что Причина по отношению к человеку и перечисленным частям Вселенной, есть бесконечно-большое второго порядка.
Причина должна быть всемогуща по отношению к созданным Ею предметам, например, к Космосу, хотя, по-видимому, не касается его. Но он и сам по себе исправен и умеет жить на благо самому себе. Однако, это равнодушие, теоретически, во всякое время может быть нарушено.
Причина создала Вселенную, чтобы доставить атомам ничем неомраченное счастье. Она поэтому добра. Значит, мы не можем ждать от нее ничего худого.
Ее доброта, счастье, мудрость и могущество бесконечны по отношению к тем же свойствам Космоса.
Айгерим Асылбек
Циолковский был разумный материалист и все постигал через разум.
См. его "Монизм Вселенной", также постиг и Бога.
А ваш приход в этот мир - заслуга только ваших родителей? Или ещё ЧЬЯ-ТО воля...
бог постигается через любовь и желание бескорыстно ему служить.
Шолпан Айгужинова
Спасибо! Но Любовь это область чувственного,а не разумного познания. Тем не менее Ваш ответ приближает к истине.
Через раз-ум не получится)))))))))))))))))))))) )
Слов не хватит что бы описать Любовь!! ! И ни одна логическая выкладка не даст ОЩУЩЕНИЯ Любви!! ! пока Сердце не вспомнит, что такое Любовь!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
не получиться
Но мысль материализуется даже если и это на первый взгляд не совсем воля Божья
Шолпан Айгужинова
Потому что Мысль и есть Создатель Всемогущий? Логичное допущение. И из него можно делать дальнейшие выводы. Хотя оно не единственно возможное,по причине его Всемогущества. Спасибо!
Невозможно Бога постичь разумом, он ограничен у человека, Заблудитесь и запутаетесь Вы в своей логике, только ЧИСТЫЕ сердцем Бога узрят, и познать Бога можно через сердце. Сердце для разума как маячок для корабля, а Вы его отвергаете. Если хотите постичь Истину, подключайте сердце, А если нет, то найдете только то, что будет устраивать Вас, но не значит так есть на самом деле. А Вам это надо? Или утвердиться в собственной гордыне хотите просто?
Шолпан Айгужинова
Сердце - источник желаний, страстей,любви и ненависти.
Сердце предвзято,разум не предвзят.
Когда работает разум,сердце успокаивается и они соединяются
Разум дисциплинирует сердце,а не наоборот..
Хотя,я безусловно отношусь с уважением к Вашему мнению,потому-что оно Ваше собственное.
А собственное мнение имеют только разумные люди. Да,есть и такой путь,люди разные. Есть люди с образным,художественным восприятием,есть с логическим.
1. В сердце много тревоги и мало покоя. Не ведающие люди.
2. В сердце поровну тревоги и покоя. Ведающие,но не следующие пути.
3. В сердце мало тревоги и много покоя. Вставшие на путь.
4. В сердце нет тревоги- только покой. Идущие по пути просветления.
Сердце предвзято,разум не предвзят.
Наталья Баранова
К сожалению также живу больше умом, поэтому вот как раз все это и поняла, о чем написала.
Расширить сознание до Бесконечной Божественности ))
Шолпан Айгужинова
Спасибо.! Научишь.. )
Еще разум должен подсказать.... кто же я и каковы мои взаимоотношения с этим Абсолютным и Всемогущим Создателем?
Бог всемогущ, человек же слаб, Бог всеведущ, человек ограничен умом. Познать чрез всемогущество Божие свою немощь, Что мы сильны, но только в БОГЕ. Познать умом можно многое, но не все, тем более тайны Божии, это невозможно. Для нас же возможно смирять свою гордыню, и не испытывать недоступное. Как ни странно через смирение наше (а это нужно жить сердцем) будет открываться нам Бог. А смирение для человека - это его спасение. Господь сказал: Научитеся от Меня, яко кроток и смирен есть сердцем, и обрящите покой душам вашим. Вот это самое главное благо для души человека.
Шолпан Айгужинова
Это не логический подход. Чувственный. Понятия силы и слабости относительны.
И откуда Вам знать,что сказал Господь? Вы можете в это только верить.
Божественный Разум,постигается разумом человеческим.
Но,спасибо за участие и комментарий,он как и все остальные комментарии способствует познанию и пониманию.