"Анна варит кофе, а я на неё смотрю. У Анны высокие скулы и слегка вздёрнутый веснушчатый нос, круглые серые глаза и длинный улыбчивый рот, крашеные жёлтые волосы торчат в стороны как перья. Теоретически, она некрасива. Однако я люблю смотреть на неё больше всего на свете.
Если верить единогласному вердикту друзей и знакомых, Анна отлично варит кофе. Но мне всё равно, я его терпеть не могу, ни в каком виде, пью только ради удовольствия смотреть, как Анна стоит у плиты, вооруженная джезвой и длинной коктейльной ложкой. Она никогда не догадается о моей неприязни к священному напитку, потому что я знаю, как надо себя вести: после первого глотка придать лицу восхищённое выражение, а после второго адресовать чашке недоверчивый взгляд: дескать, неужели такое бывает? Неужели существует на этой земле столь божественное сочетание вкуса и аромата?! После третьего глотка недоверие должно смениться блаженством: верую, Господи, совершенство достижимо, и оно у меня во рту вот прямо сейчас, спасибо Тебе. Потом можно расслабиться и закурить, с каким выражением я буду допивать кофе, не важно, лишь бы не скривиться, забывшись, потому что невыносимо горькая все-таки дрянь, пряный аромат мускатного цвета и кардамона ничего не меняет. Но я хочу смотреть на Анну — сейчас и потом, еще много-много раз, а значит, надо хранить стойкость"
Кофейная книга. Макс Фрай.
Прочее непознанное
говорят у кофе вкус любви..
Терпеть не могу кофе...
и до кофе умел любить. И вообще кофе не люблю. нО это у меня не отнимает вкус любви,
у него привкус страсти, может потому что оно повышает давление)
Когда с коньячком - конечно)))

Врут! У латте может быть, а вот обычный точно нет!
Марина Михайленко
Ты знаешь! Лично для меня пачка кофе в день это не предел! Мобыть если не злоупотреблять, то вкус любви и появится! Но если будешь пить его в одиночестве то ждать придётся долго!
Я слово "любви" прочитал как "крови"... Ох, пора уже уходить.