Прочее непознанное

Возможен ли вообще, безкорыстный поступок, возможно ли что-либо совершить, при этом ничего не получить самому?

Vicktor Dermanovsky
как ничего не получить? а чувство глубокого удовлетворения? тоже немалая награда.
Гена Ромашкин
Лучший ответ
Не только возможно, но и нужно. Настоящее добро не требует воздаяния.
Для тех, кто ждет, что сделанное им добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей, существует пословица: "Не делай добра - не будет зла". Потому, что это не добро - это торговая сделка, бизнес. Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Vicktor Dermanovsky "воздаст тебе явно." - а это по вашему что? Ну так возможен ли!!! поступок, даже сделаный втайне, без получения за это вознаграждения? Пусть даже в виде наказания.
По закону сохранения энергии - нет. А в сознании, когда мы не получаем того, что нам кажется нужным - поступок можно считать бескорыстным.
Igor Ciumasu
да
Андрей Артюх
Уверен, что голого альруизма не бывает. А вот сделать хорошо другому так, чтобы потом самому было хорошо. Это называется любовью. И в ней нет корысти.
Бескорыстен только Бог, а мы что сеем, те и плоды пожинаем, вопрос во времени....
Vicktor Dermanovsky Что сделал безрезультативного Бог?
Александр Ипатов Это уже другой вопрос?(бескорыстен и безрезультативный разные на мой взгляд вещи)
возможно все
**
***арина ***
У каждого действия есть противодействие и, как заметил Богачёв Валерий - это и есть закон сохранения энергии.. . Как не крути...
Иван Андреас
Конечно! Собачку на улице накормите, котеночка домой заберите с морозной улицы. Я работаю в благотворттельной компании, мы с детскими домами работаем. Бывает просто идешь к ним и несешь подарочек ребенку который тебе нравится и делаешь это просто так, ничего не ждешь в ответ. От души
Иван Андреас Как называется ваша организация? Очень хочется поучаствовать...
Дамир Сыздыкбаев Мы филиал американской благотворительной компании "Интерлинк" работаем в Казахстане
Здесь речь не о поступках, а о работе! кто спасобен заплатить
с тем и буду дальше быть и работать!
Да я этим каждый день занимаюсь. Работая с детьми невозможно иметь корыстные мысли.
Сам бескорыстный поступок уже предполагает отсутствие в мыслях выгоды самому себе.
Vicktor Dermanovsky А вы так умеете?