Прочее непознанное

Красивая традиция, когда двое влюбленных скрепляют свои чувства на века, вешая маленький замочек.. . ( + )

Кто-нибудь знает о такой красивой традиции, когда двое влюбленных скрепляют свои чувства на века, вешая маленький замочек со своими инициалами на мосту или дереве любви? Откуда к нам пришла эта традиция ?
Алексей Иванов
Алексей Иванов
81 076
Далеко не всегда задача замка – запирать дверь, очень часто замки покупаются для того, чтобы скрепить чувства, закрыть их и повесить в символическое место, предварительно украсив трогательной надписью «Дима и Наташа – вместе навсегда» . Откуда пошла эта традиция и где можно найти такие волшебные замочки?
В России скопления «замков любви» можно найти во многих городах. Например, в Москве это Патриарший мост напротив храма Христа Спасителя. Мост был открыт в 2004 году и быстро стал популярным у молодоженов. Вскоре на его ограде стали появляться первые замочки – как тяжелые амбарные, так и изящные серебристые, с надписями и без. Сейчас мост полон замков, которые уже стали достопримечательностью сами по себе.



Исторические корни у таких любовных замков глубоки. В древности, прежде чем молодые уходили из дома венчаться, под порог клали замок. Стоило паре покинуть дом, замок доставали и закрывали его на ключ. Ключ выбрасывали – желательно в воду, чтобы найти было невозможно, а замок хранили как символ любви, мира и благополучия в семье молодых.

В 20 веке этот обычай стал возрождаться, причем страной его возрождения стала не Россия, а Италия. Сначала о замках вспомнили во Флоренции: влюбленные приходили к памятнику скульптору Бенвенуто Челлини на мосту Понте Веккио и вешали свои замки прямо на памятник, ключи от них выбрасывая в реку Арно, протекающую под мостом. Ежегодно с этого флорентийского моста снимают до 400 кг металла. И даже официальный запрет на вешание замков и штраф в 50 евро не пугают влюбленных.



Затем ритуал появился и в Риме, во многом благодаря упоминанию о нем в модных романах Федерико Мочча, вышедших в 1992 году. В одном из них, «Три метра над небом» , влюбленные герои стоят на мосту и клянутся в вечной любви. В качестве обещания любить друг друга всегда они обматывают фонарь цепью и вешают на нее замок. Ключ же выбрасывают в реку Тибр. Как только роман вышел в печать, тинейджеры со всего Рима под руку со своими аморе бросились на мост Мильвио, чтобы провести похожий обряд. Повальное увлечение замками привело к тому, что однажды рухнул фонарь под тяжестью навешанной на него «любви» . Поэтому власти Рима периодически убирают замки, правда, клянутся, что не выбрасывают их.



Постепенно традиция распространилась по всему миру, став популярной среди пар всех возрастов. В продаже появились специальные замки для влюбленных всевозможных цветов и дизайнов. Чаще всего такие замки покупают молодожены, но проводят обряд и просто влюбленные пары, и те, кто уже давно в браке.

Власти всех городов периодически пытаются бороться с замками, убирают их, горязтся штрафами, так как боятся, что не предназначенные для такой тяжести опоры моста рухнут. Но влюбленные словно не замечают угроз и продолжают выводить на замочках «Таня + Кирилл=Любовь» .

Самуил Коляда
Самуил Коляда
66 807
Лучший ответ
может сразу на половые органы вешать
Влада Андреева
Влада Андреева
62 927
Через месяц приходишь к этому мосту, а там какой-то помешанный ползает, всё время бурча себе под нос: "Куда же я подевал эти долбаные ключи от этого дурацкого замка"
)) От фантазии, все началось с детских надписей мелом - Саша+Маша) Дальше мы растем и придумываем более стойкие вещи чем мел.. . НО.. . глупости все это, традиция не более, так же как женится не в высокосный год, как в мае нельзя бо будете маяться. Выберите хоть самый идеальный день по всем возможным календарям, навешайте миллион замочков.. . да хоть таскайте за собой амбарный замок с вашими именами)) ) но это все иллюзии...
от суеверий, а может повезет.
Иван Тарасов
Иван Тарасов
37 552
Из тюрьмы.
на века ли??
NB
Nadira Berdibekova
1 905
ага. . а через пол года бегут разводиться. . Имхо показуха это всё пустая.