Ле́пра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз; устаревшие названия — прока́за, elephantiasis graecorum, lepra arabum, lepra orientalis, финикийская болезнь, satyriasis, скорбная болезнь, крымка, ленивая смерть, болезнь Святого Лазаря и др. ) — хронический гранулематоз (хроническое инфекционное заболевание) , вызываемый микобактериями лепры, протекающий с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда переднего отрезка глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп.
За последнее десятилетие во всем мире число больных проказой снизилось с 10-12 млн. до 1,8 млн. В основном лепра распространена в тропических странах, см. карту внизу. Но хотя число случаев заболеваемости в мире продолжает падать, болезнь по-прежнему широко распространена в некоторых районах Бразилии, Южной Азии (Индия, Непал) , Восточной Африки (Танзания, Мадагаскар, Мозамбик) и западной части Тихого Океана. Бразилия занимает первое место, Индия - второе и Бирма - третье. В 1995 всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила число людей, ставших инвалидами ввиду заболеваемости лепрой, в 2 млн. чел. В 1999 количество больных лепрой в мире оценено в 640 тыс. человек. В 2000 - 738.284 человек. В 2002 - 763.917 человек. В 2000 году ВОЗ перечислило 91 страну с эндемичными очагами лепры. Индия, Бирма и Непал составили вместе долю в 70% случаев заболеваемости. В США по данным центров контроля и предупреждения заболеваемости (CDC): в 1999 отмечено 108 случаев, и в 2002 - 92 случая.
К группе высокого риска заболеваемости относятся жители районов эндемичной распространённости лепры с плохими условиями жизни, такими как загрязнённая вода, отсутствие постельного белья, недостаточное питание. Лица, страдающие от болезней, ослабляющих иммунную функцию (например, СПИД) также попадают в группу высокого риска.
Лепра поражает людей любого возраста. О механизмах передачи инфекции известно мало, но контагиозность не вызывает сомнений, хотя лепра и является менее контагиозным заболеванием, чем, к примеру, туберкулёз. Она даже получила название «болезнь семейного обихода» , так как для заражения ею, как правило, требуется длительный тесный контакт. В основном инфекция передаётся воздушно-капельным путём.
Инкубационный период обычно составляет 3-5 лет, но может колебаться от 6 месяцев до нескольких десятилетий. Он протекает бессимптомно. Также для лепры характерен не менее длительный латентный период, неспецифичность и необязательность продромальных признаков (недомогание, слабость, сонливость, парестезия, ощущение зябкости) , что значительно затрудняет раннюю диагностику заболевания.
Прочее непознанное
Что за ужасная болезнь проказа? Как человек ею заболевает до сих пор не известно...
Проказа это когда все тело покрывается гнойниками, ужасно жжет, причиняет сильные страдания человеку. Изначальная тонкая причина болезни - оскорбление святого. В Индии много возвышенных душ, поэтому много прокаженных.
Похожие вопросы
- Есть ли жизнь после смерти? Почему это до сих пор не известно?
- ДЕНЬ ГОРОДА МОСКВЫ... Когда... кем был основан сей ---Праздник?... Что известно об этом Событии Интересного... Необычного?
- С кем нибудь из вас происходило что-то непонятное и неопознанное, которое вы до сих пор никак не можете себе объяснить?
- Правда ли то, что миром до сих пор управляют тайные общества?
- если до сих пор не найдено промежуточного звена между человеком и обезьяной, то
- Многие из моих близких до сих пор доверяют лицу, а не тому, кем я по сути являюсь
- Господи как стыдно!! ! уже 10 лет прошло, а мне до сих пор стыдно. мне кажется что все об этом знают, и ржут надо мной.
- Наши Волосы=СИЛА и Жизнь!!.. Почему в Старые Времена нельзя было стричь Волосы?.. У др. Народов до сих пор такая Традиция?
- Отчего Осень воспринимается с Бабьим Летом?... Каковы = Сказания... Предания и Легенды о сей поре?...)))
- Как муравей, таская предметы в несколько раз больше себя, до сих пор не эволюционировал? (см. внутри)