Прочее непознанное

Горько. А что именно горько молодожёнам?

Из всех русских свадебных традиций именно поцелуи под громкие крики «Горько! » стали, пожалуй, настоящим символом свадьбы. Гости выкрикивают это слово уже автоматически, и вряд ли задумываются о том, а почему этот «горький» тост так прочно укоренился в нашей жизни, и почему сладость любви молодоженов и радость праздника обязательно надо «омрачить» таким образом. Вообще, в этот день достаточно повода для некоторой горечи. Горько на свадьбе родителям, которые вырастили детей и вот теперь провожают их в самостоятельную жизнь, немного горько самим молодоженам, расстающимся с беззаботной холостяцкой свободой, горько гостям, употребляющим крепкие напитки…

Самое распространенное объяснение традиции кричать «Горько! » на свадьбе сводится к тому, что своими поцелуями жених и невеста должны подсластить якобы горькую пищу.
Однако, как и многие другие обычаи, выкрикивание гостями слова «Горько! » уходит корнями глубоко в нашу историю и берет начало в традиции проведения сельских свадеб зимой.

Говорят, наши предки очень любили свадебные забавы. Одна из них по преданию и дала название традиционному свадебному сигналу для поцелуя молодоженов. Забава эта называлась "Горка".

Свадьбы игрались в пору затишья земледельческих работ, то есть, в зимнее время. Родители невесты, встречая сватов, сооружали во дворе дома небольшую снежную горку, которая поливалась водой. На вершине ледяной твердыни стояла невеста в окружении подруг. Задачей жениха было под крики "Горка! " забраться при помощи друзей наверх и прорваться к невесте, чтобы поцеловать ее. Парни и девушки при этом тоже целовались, а затем дружно скатывались с горки всей шумной гурьбой.

Согласно другой версии, во время свадебного пира невеста обходила гостей с подносом, на котором располагалась чарка с горькой водкой. Гости, отпивали от чары и, в подтверждение неподдельности напитка говорили "Горько! ", а если сыпали на поднос золотые монеты, им предоставлялась возможность при этом, поцеловав невесту, подсластить горечь напитка.

Едва ли женихам нравился подобный обычай. Поэтому постепенно он трансформировался в современный, при котором целуются, кому полагается.

А вот еще одна теория… Предки наши не только забавляться любили, но и еще были очень суеверными, и что есть силы верили в злых духов, обожающих подстраивать мерзкие пакости мирно веселящемуся народу.

Особенную ненависть таила нечисть по отношению к людскому счастью. И вот, дабы обмануть злобных тварей, люди на свадьбе кричали "Горько! ", доказывая на словах, как плохо им живется. Нечистая сила слушала, получала наслаждение и, удовлетворенная, уходила прочь, искать счастливчиков…

Другая легенда гласит, что во время свадебных застолий невеста обходила гостей и подносила им чарку водки, гости выпивали и кричали «Горько! » (подтверждая, что им налили именно водку) , а взамен клали деньги. Эта версия кажется наиболее правдоподобной.

А еще говорят, что восклицая «Горько!» , гости желают уберечь молодых от невзгод семейной жизни, чтобы все неприятности они решали сладким поцелуем. А сами выпивали спиртные напитки и тем самым прогоняли горечь подальше от жизни новобрачных.

На самом деле, на данную тему можно философствовать до бесконечности, мнений много. И теперь уже наверно не важно, откуда пошла эта традиция, просто она была и есть, хотя современные молодожены начали критично относиться к этому обычаю.
Татьяна Шибанова
Лучший ответ
вино
Прощаться со свободой: -)
Алла Маслова
Будущие проблемы. . обычно закусывают соленым огурцом.
Сергей Гармаш