*Традиция целования под крики "Горько! " могла возникнуть и после следующего обряда.
Невеста обходила с подносом всех собравшихся гостей. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько! ", выпивал рюмку, после чего целовал невесту.
*В нынешнем варианте после криков "Горько! " молодожены должны поцеловаться, причем чем дольше длиться поцелуй, тем лучше. Иногда невеста не хочет показывать гостям, как она целуется с мужем, закрываясь во время поцелуя фатой, незаменимым аксессуаром к любому свадебному платью.
Прочее непознанное
Хочу познать..а почему на свадьбе кричат именно Горько?
это старая традиция. что бы вместо водки воду не наливали, на гостях не экономили
Эту традицию христиане взяли из евангелий, где описывается, как Иисус превратил в воду в вино, после чего все гости кричали "Горьки". Кричали так, потому что иудеям всегда горька память о разрушенном Храме, даже в такой радостный день как свадьба.
А вот в русском фольклоре уста "сахарные", значит соединились уста сахарные и стало слаще пить и есть, я так думаю.
слово то како...)) ) познать
с незапамятных времен повелась эта традиция, чтоб выпить за жениха чтоб ему стало сладко от уст невесты отминеченой половиной деревни...
а это прикол! мужчинка намазывается перцем и целует женщину а та должна вытерпеть вот и считают сколько лет она его будет терпеть.. . традиция пошла не от русских правда непомню от кого * почесала затылок*