Прочее непознанное

Хочу познать..а почему на свадьбе кричат именно Горько?

Ольга Kus
*Традиция целования под крики "Горько! " могла возникнуть и после следующего обряда.
Невеста обходила с подносом всех собравшихся гостей. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько! ", выпивал рюмку, после чего целовал невесту.

*В нынешнем варианте после криков "Горько! " молодожены должны поцеловаться, причем чем дольше длиться поцелуй, тем лучше. Иногда невеста не хочет показывать гостям, как она целуется с мужем, закрываясь во время поцелуя фатой, незаменимым аксессуаром к любому свадебному платью.
Abdullaev Samat
Лучший ответ
это старая традиция. что бы вместо водки воду не наливали, на гостях не экономили
Ruslan Anarbek Uulu
Эту традицию христиане взяли из евангелий, где описывается, как Иисус превратил в воду в вино, после чего все гости кричали "Горьки". Кричали так, потому что иудеям всегда горька память о разрушенном Храме, даже в такой радостный день как свадьба.
Carmine Pwnz
А вот в русском фольклоре уста "сахарные", значит соединились уста сахарные и стало слаще пить и есть, я так думаю.
Андрей Рыжов
слово то како...)) ) познать
Игорь Василика
с незапамятных времен повелась эта традиция, чтоб выпить за жениха чтоб ему стало сладко от уст невесты отминеченой половиной деревни...
а это прикол! мужчинка намазывается перцем и целует женщину а та должна вытерпеть вот и считают сколько лет она его будет терпеть.. . традиция пошла не от русских правда непомню от кого * почесала затылок*