Сначала Господь создаёт образ в Астрале, затем вливает энергию в образ и через фазовое пространство с характерным взрывом вселенная материализуется в мире явлений.
Думаю передачей энергией может быть даже само слово сказанное Богом.
а что касается мерности пространства:
как матрёшки: одна в другой. .
вся вселенная многомерна, множество миров разной плотности по сути находятся один в другом.
Существует 12 уровней плотности миров мироздания.
Обычно я делю на три мира: грубый-физический, тонкий астральный, сверхтонкий каузальный.
физический мир делится на 6 уровней миров, астральный делится на 12 уровней миров, каузальный уровень делится на 18 уровней миров. Итого 36 уровней.
Уровни нижнего астрала, нижнего каузала полностью перекрывают мир физический (т. е. находятся снаружи, а сам физический мир, т. к. как он по объёму гораздо меньше, находится внутри этой матрёшки)
верхний астрал входит в средний казуал ( опять по тому же принципу) , а верхняя часть каузала - мир сущности нашей души, уже не связана прямыми связями с другими мирами.
Таким образом мир похож на Пирамидку, или на Айсберг. .
верхняя часть айсберга то, что мы видим невооружённым зрением в обыденной жизни, а нижняя часть айсберга гораздо обширнее - скрыта от наших глаз.
Я бы сказал когда миры разной плотности, физическим языком когда материя имеет разный удельный вес, то иные формы материи свободно могут проходить и существовать в совокупности с другими формами.
Это и есть Пространство в Пространстве.
Можно ещё глубже копнуть, рассмотреть как эти уровни зависят от духовного уровня людей.
Или расмотреть Теорию нелинейного времени, которая тоже является пространством.
Но это мы оставим на другой раз.
Прочее непознанное
От куда взялась масса для Взрыва? Мы - жалкие существа ещё хотим познать Мир - Времени?
ФАКТОРЫ
(Резюме исследований и представлений относительно человеческого духа и материальной вселенной. 1923 – 1953 г. г. н. э. )
1.До начала была Причина, и единственной целью Причины было создание следствия.
2.В начале и всегда есть решение, и это решение – БЫТЬ.
3.Первое действие самобытности (beingness): принять точку зрения.
4.Второе действие самобытности: из точки зрения простереть точки для наблюдения – величинные точки.
5.Так создаётся пространство, ибо определение пространства: точка зрения на величину. И цель величинной точки – наличие пространства и наблюдательной точки.
6.Действие величинной точки – достижение и удаление.
7.И у точки зрения появляется связь и взаимообмен с величинными точками. Так получаются новые величинные точки. Так появляется общение.
8.И так появляется свет.
9.И так появляется энергия.
10.И так появляется жизнь…
8.И так появляется свет.
9.И так появляется энергия.
10.И так появляется жизнь…
Вячеслав Подоров
Интересно!